Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Глава Рособрнадзора устроил тайную слежку за "сливом" ЕГЭ в соцсетях

28 ноября 2013 16:44

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов тайно следит за группами в социальных сетях, посвященными подготовке к ЕГЭ. Об этом он рассказал "Интерфаксу". Для этого Кравцов зарегистрировался в социальных сетях под псевдонимом и вступил "практически во все" группы (как открытые, так и закрытые).

Главу Рособрнадзора разочаровало, что ученики пользуются мобильными телефонами для получения подсказок не только на ЕГЭ, но и на обычных экзаменах. Из-за современных технологий, мобильных телефонов и распространения информации, школьники и студенты перестают учиться, полагает Кравцов. Шпаргалки и помощь в соцсетях, по его мнению, — это медвежья услуга.

Ранее Рособрнадзор договорился о сотрудничестве с основными российскими соцсетями: "Одноклассниками", "Моим миром" и "ВКонтакте". Они будут помогать ведомству Кравцова бороться с нарушениями на ЕГЭ в 2014 году. "ВКонтакте", например, создаст специальную рабочую группу, которая будет отслеживать и оперативно удалять размещенные в соцсети ответы на экзаменационные задания.

Осенью 2013 года Рособрнадзор начал официально публиковать задания к итоговым экзаменам. ЕГЭ 2014 года будет частично состоять из открытых материалов, а ГИА (экзамен, обязательный для девятиклассников) — полностью. По мнению Кравцова, публикация настоящих заданий заставит школьников готовиться, решая их, а не покупать неофициальные материалы или ответы.

В 2013 году ЕГЭ прошел с многочисленными нарушениями. В частности, задания к экзамену появились в интернете до дня проведения самого ЕГЭ. Материалы были размещены как в соцсетях, как и на других сайтах. Администрация "ВКонтанте" в итоге закрыла более двух тысяч групп с заданиями и решениями ЕГЭ.

Сергей Кравцов возглавил Рособрнадзор летом 2013 года. Его предшественник Иван Муравьев был уволен на фоне скандала с нарушениями на ЕГЭ.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы