Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

США: превентивный удар по Ирану не исключается

09 апреля 2006 19:24


В скором времени США могут нанести ядерный удар по Ирану. В администрации Джорджа Буша уверены: Махмуд Ахмадинежад потенциальный Гитлер, способный развязать новую мировую войну. В сложившейся ситуации спасти Соединенные штаты может только превентивный удар. "Если Иран не остановить, то он завладеет ядерным оружием и тогда уже будет поздно", – приводит интернет-версия журнала "Нью-Йоркер" слова источника, близкого к Белому дому.

По замыслу американских военных, специальные тактические ядерные боеголовки должны будут разрушить иранские подземные бункеры по производству ядерного оружия. Издание "Финмаркет" со ссылкой на радиостанцию "Эхо Москвы" поясняет, простые бомбардировки не несут существенного урона иранским ядерным объектам. Тяжелые бомбы с ядерной составляющей – это единственная реальная возможность уничтожить подземные объекты и оборудование и остановить ядерные разработки в Иране, уверены американские военные.

Цитируя источники в разведке и министерстве обороны США, журналист "Нью-Йоркера" Сеймур Херш пишет, специальные группы воздушной разведки "уже составляют список целей" в Иране. Одна из первых целей – завод по обогащению урана в Натанце примерно в 320 километрах к югу от Тегерана. Бункеры, в которых находятся подземные объекты, планируется разрушить тактическим ядерным оружием типа боеголовки B61-11, сообщает Лента.ру.

Справка Лауреат Пулитцеровской премии, журналист Сеймур Херш стал известен в США и во всем мире после ряда громких журналистских расследований. На протяжении 35 лет журналист Сеймур Херш регулярно становится кошмаром для сменяющих друг друга американских администраций. Известность пришла к Хершу в 1969 году, после того как он рассказал об устроенной солдатами США во вьетнамской деревушке Май Лай бойне; его работа удостоилась тогда Пулитцеровской премии. С того момента он постоянно публиковал компрометирующие истории о власть предержащих, всегда основывая свой материал на источниках в самой администрации. Весной, после публикации в журнале "Нью-Йоркер" скандальной статьи о пытках иракских заключенных в тюрьме Абу-Грейб, имя Херша зазвучало вновь.

В настоящее время США "проводят операции, направленные на запугивание Ирана", сообщает "Нью-Йоркер". С этой целью самолеты тактической авиации ВМС, действуя с авианосцев в Аравийском море, с минувшего лета осуществляют в зоне действия иранских прибрежных радаров полеты, имитирующие миссии по доставке ядерного оружия. Вместе с тем, "группы американского спецназа проникают на иранскую территорию, где также собирают данные о возможных целях и пытаются установить контакт с представителями антиправительственно настроенных национальных меньшинств", – передает "Коммерсант".

Ранее о том, что Пентагон разрабатывает план удара по ядерным объектам Ирана, сообщала британская газета "Телеграф". В минувшие выходные стало известно о секретном совещании в британском Министерстве обороны по поводу последствий нападения США на Иран и участия в нем Великобритании.

Новая информация о возможном ударе по Ирану появилась в прессе спустя пару дней после того, как Иран завершил широкомасштабные военные учения, в ходе которых испытывал новейшие образцы оружия, напоминает газета "Взгляд". Как известно, на прошлой неделе администрация иранского лидера даже пригрозила США санкциями – главнокомандующий вооруженными силами Ирана Яхия Рахим Сафауи заявил, что его страна может использовать пролив Хормуз для того, чтобы оказать давление на иностранные державы. Заблокировав 50-километровый пролив, который является основными нефтяными воротами стран Персидского залива (проходит пятая часть мирового экспорта "черного золота"), Иран может вызвать настоящий нефтяной кризис в западном мире.

Накануне глава отдела по связям с общественностью посольства США в Баку Джонатан Хениг заявил, что американское правительство предпочитает мирный вариант разрешения кризиса с Ираном. "Совет Безопасности ООН принял резолюцию в связи с ядерными разработками Ирана, в которой ему дается месячный срок для приостановления своей ядерной программы. И мы надеемся, что Иран не оставит этот призыв без ответа", – подчеркнул Хениг.

30 марта Совет Безопасности ООН предоставил властям Ирана 30 дней для приостановки деятельности по обогащению урана. Иран пока никак не отреагировал на это заявление, напоминает газета "Взгляд".

Сообщения западных СМИ Тегеран назвал "психологической войной". "Подобные публикации свидетельствуют о фактическом бессилии США", – приводит радиостанция "Голос России" слова представителя иранского МИД Хамид Реза Асефи. Он подчеркнул, что Иран открыт к переговорам по своей ядерной программе и готов сотрудничать с МАГАТЭ. По словам Асефи, Иран развивает атомную энергетику исключительно в мирных целях.

В воскресенье инспекторы МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) приступят к проверке иранских ядерных объектов. Власти Ирана надеются, что эти проверки подтвердят мирный характер ядерной программы Тегерана. Инспекции, проводимые в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия, предваряют визит в Иран главы МАГАТЭ Мухаммеда аль-Барадеи, который должен прибыть в страну в ближайшие дни, сообщает "Полит.Ру".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы