Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

"Гулявших" у Совета Федерации ученых приговорили к 10 тыс. рублей штрафа

25 ноября 2013 22:18

Геолог Бронислав Гонгальский и биолог Александр Осипов. Фото Н.Деминой с сайта www.polit.ru
Геолог Бронислав Гонгальский и биолог Александр Осипов. Фото Н.Деминой с сайта www.polit.ru
Геолог Бронислав Гонгальский и биолог Александр Осипов, принимавшие участие в протестах ученых возле Совет Федерации против принятия закона о реформе РАН, сегодня бы признаны виновными по статье 20.2 пункт 5 КоАП ("Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления"). Судья Татьяна Неверова приговорила их к 10 тыс. рублей штрафа. Судебное заседание проходило в Тверском районном суде. Оба ученых собираются обжаловать приговор в Мосгорсуде. Об этом они рассказали корреспонденту "Полит.ру".

Показания против Гонгальского дал полицейский Андрей Кухначев, сотрудник второго оперативного полка. Как сообщает очевидец судебного заседания, "после допроса свидетелей Бронислав Иосифович произнес пламенную речь: он не только не признает себя виновным, не только не согласен с тем, что ему написали в протоколе, но и считает, что этим задержанием были нарушены его права и он не смог исполнить свою миссию, т.е. донести до сенаторов мысль, что так законы не принимаются".

Суд над Александром Осиповым проходил точно так же как и над Гонгальским, показания дал тот же Кухначев. Как отмечает Ирина Стаф, присутствовавшая на этом заседании, "Александр Осипов тоже произнес короткий, но весьма содержательный спич, заявив, что протестовал не против разгрома РАН – ибо стране, сделавшей ставку на сырьевую экономику, наука и образование не нужны и протестовать против соответствующих решений власти он считает бессмысленным, – а против равнодушия сограждан, позволяющих этой власти творить со страной что угодно". Биолог был одет в рабочий белый халат с красным значком в защиту РАН, что вызвано неудовольствие судьи.

Напомним, что "гуляния" ученых у Совета Федерации проходили 25 сентября 2013 года. По неформальным оценкам, в гуляниях приняли участие около 400 человек.

Доктор геолого-минералогических наук Бронислав Гонгальский, начавший голодовку 17 сентября, 25 сентября участвовал в одиночном пикетировании у здания Совета Федерации. "Представители регионов, как вы будете выходить из кризиса без науки? Голодовка 9-й день. 9.2 кг жертвую во благо Российской науки", – было написано у него на листе А4, за что его и задержали в начале "гуляний" ученых. Впрочем, он сам тогда утверждал, что отношения к "гуляниям" ученых не имел, а пришел с одиночным пикетом, на что у него было косвенное разрешение от властей. Оно содержалось в ответе от администрации президента на его письмо Владимиру Путину о реформе Академии наук.

В свою очередь, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Александр Осипов был задержан, когда шел с плакатом на деревянном шесте к месту одиночного пикетирования (см. репортаж на "Полит.ру" о событиях 24-25 сентября с видеозаписями).

Между тем, 18 ноября 2013 года та же судья Неверова приговорила участника "гуляний" ученых возле Госдумы аспиранта ИМЛИ Александра Маевского к 15 тыс. рублей штрафа по статье 20.2 часть 5. Александр был задержан у здания парламента 18 сентября во время протестов ученых против принятия закона о РАН у стен парламента. Не помогли даже показания депутата от КПРФ Владимира Родина в пользу Маевского. Дело выпускника бакалаврита МИТХТ Ильи Худякова, также задержанного в тот день, пока не рассматривалось из-за болезни Ильи.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы