Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

СПбГУ и "Яндекс" открывают совместную магистерскую программу

22 ноября 2013 23:01

Фото с сайта www.abiturient.spbu.ru
Фото с сайта www.abiturient.spbu.ru
В Санкт-Петербургском государственном университете открывается новая магистерская программа "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем". Программа разработана СПбГУ совместно с компанией "Яндекс".

Как сообщили "БалтИнфо" в пресс-службе университета, уникальная для Петербурга магистерская программа подготовлена специалистами кафедры информационно-аналитических систем СПбГУ и Школы анализа данных Яндекса (ШАД).

"Новая форма работы с экспертами компании "Яндекс" в рамках совместной магистерской программы сделает процесс обучения гораздо более динамичным, рыночно ориентированным и во многом опирающимся на передовую науку в области Computer Science и программирования, – отметил профессор Борис Новиков, заведующий кафедрой информационно-аналитических систем СПбГУ. – Выпускники нашей программы получат не только глубокие знания в области компьютерных технологий, но и навыки работы с большими объемами данных. Именно такие специалисты востребованы на сегодняшнем рынке труда", – подчеркнул он.

Основные курсы для обучающихся по новой магистерской программе связаны с технологиями хранения и обработки больших объёмов данных. Кроме того, будущие магистранты пройдут курсы лекций и практических занятий по параллельному программированию, компьютерным сетям, алгоритмам и т.д.

Знания и навыки, полученные в процессе обучения, позволят выпускникам магистерской программы вести самостоятельные исследования в области анализа и обработки данных, а также стать сотрудниками исследовательских подразделений крупнейших IT-компаний.

"Специалисты в области обработки данных невероятно востребованы, — подтверждает руководитель группы по взаимодействию с вузами в Яндексе Евгения Куликова. — Все новейшие разработки Яндекса по машинному обучению, компьютерному зрению, распознаванию речи и другим технологиям основаны на обработке больших объемов данных. Открытие кафедры — возможность готовить таких специалистов не только для Яндекса, но и для российской IT-индустрии в целом".

Как сообщили "БалтИнфо" в пресс-службе "Яндекса", обучение будет построено таким образом, что часть курсов студенты будут слушать в университете, а другую — в Computer Science Center. Кроме того, сотрудники компании не только будут читать лекции, но и возьмут на себя научное руководство над студентами в написании исследовательских работ и магистерских диссертаций.

Занятия будут проводиться на двух площадках – в СПбГУ и в Computer Science Center. Обучение начнется с 1 сентября 2014 года.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы