Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

РАН и РАО одобрили учебник с дефектным компасом

14 ноября 2013 15:36

Иллюстрация с сайта www.lenta.ru
Иллюстрация с сайта www.lenta.ru
Министерство образования и науки обнаружило грубые ошибки в школьном учебнике "Окружающий мир", одобренном Российской академией наук и Российской академией образования. В частности, в пособии перепутаны стороны света, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу департамента информационной политики ведомства Анну Усачеву.

"Этот учебник лучше видеть. Одна из ошибок — изображен компас с перепутанными сторонами света", — сказала Усачева.

Академии в трехдневный срок должны дать Минобрнауки развернутый ответ по поводу положительного заключения, данного ими на этот учебник.

Учебник "Окружающий мир" авторства Н.Ф. Виноградовой и Г.С. Калиновой был издан "Вентаной-граф". Наталья Виноградова является автором серии учебников по предмету "Окружающий мир" для начальной школы. Есть ли ошибки в пособиях, написанных без соавтора, не сообщается.

В конце октября на ошибки в учебнике Виноградовой и Калиновой обратила внимание "Правда.ру". В пособии, писало издание, толщина атмосферы Земли оценивается в 1000 километров (по последним данным, она составляет 120 километров), перепутан восток и запад в изображении компасов, неверно указан масштаб карты и есть другие ошибки и неточности. При этом, по данным "Правды.ру", учебник переиздавался трижды (в 2008, 2010 и 2012 годах).

"Окружающий мир" авторства Виноградовой и Калиновой вошел в перечень учебников, рекомендованных или допущенных Минобрнауки к использованию в школе в 2013/2014 годах.

В сентябре 2013 года Минобрнауки утвердило новый порядок формирования перечня. Учебник должен быть одобрен специальным советом при ведомстве, а до этого пройти научную, педагогическую и общественную (для ряда пособий также этнокультурную и региональную) экспертизы. До этого общественная экспертиза отсутствовала. Кроме того, по новому порядку оцениваются сигнальные экземпляры, а не оригиналы-макеты учебников, что позволяет предотвратить появление ошибок после получения экспертных заключений.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы