Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Антарктида приближается к Южной Америке

09 апреля 2006 03:27


Китайские ученые обнаружили, что Антарктида последовательно смещается в сторону Южной Америки. Такие данные были получены в результате тщательных исследований, проведенных в период с 1997 по 2005г.

В январе 1997г. на китайской антарктической станции "Чанчэн" были установлены спутниковые системы глобального позиционирования GPS. В декабре 1998г. аналогичное оборудование было установлено и на станции "Чжуншань". Это позволило китайским ученым непрерывно наблюдать за состоянием движения земной коры в Антарктике.

Согласно полученным за 9 лет наблюдений данным, антарктический континент смещается в сторону южноамериканского – одна из станций смещается в этом направлении со скоростью 18,5 мм/год, а другая – со скоростью 8,7 мм/год, передает "Синьхуа".

Напомним, что исследования в Антарктиде проводят и российские ученые. Так, российские исследования на озере Восток в Антарктиде будут продолжаться еще несколько десятилетий. Зимой 2006-2007гг. участники экспедиции планируют войти в водный слой озера.

Кроме того, в России к 2010г. будет построено судно для антарктических экспедиций. Об этом накануне сообщил начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин. По его словам, с этой целью из федерального бюджета уже выделено 148 млн. руб. на организацию проектных работ. Технико-экономическое обоснование проекта было подготовлено авторской группой в 2003г.

В.Лукин отметил, что существует три варианта проекта будущего экспедиционного судна. Это корабль – точная копия уже существующего (например, "Академика Федорова"), корабль, имеющий прототип, или технически абсолютно новое судно". Сейчас идет выбор между этими тремя проектами.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы