Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Плату за студенческие общежития могут прописать в законе

08 ноября 2013 00:28

Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.duma.gov.ru
В Москве состоялось первое заседание рабочей группы, созданной для решения вопросов необоснованного повышения стоимости проживания в студенческих общежитиях в ряде вузов страны. Участники встречи не исключили возможность внесения поправок в Жилищный кодекс и в закон "Об образовании", а также применение других мер, направленных на борьбу с ростом оплаты.

В состав рабочей группы, наряду с депутатами Государственной думы, вошли представители студенческих профсоюзов, студсоветов центрального профсоюза образования, представители Госдумы и заинтересованных ведомств, в частности, Минобразования, Минсельхоза и Минздрава.

Так, на заседании секретарь Генсовета "Единой России", вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов предложил назначить депутата Госдумы Николая Гончара руководителем группы, председателя Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимира Марченко — его заместителем. За предложенные кандидатуры участники заседания проголосовали единогласно, после чего приступили к обсуждению проблемы.

Неверов напомнил, что в Госдуме уже поднималась тема безосновательного завышения платы за студенческие общежития.

"Мы сказали, что с этим не сможем смириться и будем выносить тот вопрос на заседание рабочей группы, — пояснил депутат. — Это недопустимо, когда рабочая группа обсуждает, министерство рекомендует требования к ценам, а вузы эти требования не слышат".

С данными мониторинга стоимости проживания в общежитиях, проводимого с сентября текущего года, присутствующих познакомила первый заместитель министра образования Наталья Третьяк.

"Средний размер оплаты общежитий составляет 620 рублей. В прошлом году 217 рублей, — отметила она. – Есть список из 26 вузов, где стоимость составляет свыше 1 тысячи рублей. Максимальная величина платы – в Российском научно-исследовательском университете имени Пирогова – 3500 рублей в месяц".

Между тем, по мнению председателя комитета Госдумы по образованию, члена Высшего совета "Единой России" Вячеслава Никонова, студенты, проживающие в общежитиях, вообще должны быть выделены в отдельную категорию граждан, то есть необходимо внести поправки в Жилищный кодекс РФ. При этом он уточнил, что действовавшая прежде норма оплаты общежития в размере 5% от стипендии "не работала раньше, и не будет работать и дальше".

"Мы готовы предложить видение законодательного обеспечения этой проблемы. Но не совсем в том ключе, как это было ранее", — отметил Никонов.

Он считает, что в Жилищном кодексе следует прописать особенности проживания в общежитиях студентов. В частности, исключить плату за содержание и ремонт жилого помещения и установить такой порядок оплаты, когда предельную стоимость проживания устанавливает учредитель вуза. В итоге, "решения могут приниматься дальше только вниз, вплоть до нуля", заявил Никонов. Он добавил, что в общежитиях должны быть созданы условия для учебных занятий, в том числе обеспечен доступ в Интернет.

Сергей Неверов подчеркнул, что на заседании поставлены задачи на перспективу.

"Определен перечень вузов, по которому необходимо провести дополнительную работу в части наведения порядка при определении оплаты за проживание в общежитиях студентов", — уточнил секретарь Генсовета "Единой России".

Также намечены планы по дальнейшей работе группы.

"Первое – завершить мониторинг и определить тот перечень вузов, в которых необходимо навести порядок в соответствии с установленными нормативными и законодательными актами по формированию цены за проживание в общежитии", — заметил он. По мнению Неверова, рабочая группа приступила "достаточно серьезно к своей работе".

"Надеемся, что в течение ноября те вопросы, которые обсуждались, будут более подготовлены и запущены для дальнейшей разработки в части и изменений в законодательство, и выработки единой методики", — заключил он.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы