Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Ректор МПГУ разъяснил ситуацию со студентами закрытого "отделения" в Люберцах

05 ноября 2013 21:58

Фото Юлии Самохиной с сайта www.lenta.ru
Фото Юлии Самохиной с сайта www.lenta.ru
Студенты закрытого "отделения" Московского педагогического государственного университета в Люберцах, ранее учившиеся по субботам и при переводе в Москву оставшиеся без учебы, будут учиться по индивидуальному графику. Об этом "Ленте.ру" рассказал ректор вуза Алексей Семенов.

"Мы не можем организовать их обучение по субботам в Люберцах, но если они будут ездить по тем же субботам на „Юго-Западную“ (там находится одно из зданий МПГУ, в котором располагается, в частности, факультет социологии, экономики и права, — „Лента.ру“), мы организуем их занятия", — сказал ректор.

Источник "Ленты.ру" из числа студентов сообщил, что занятия начнутся в ближайшую субботу, 9 ноября. По мере возможности студенты, многие из которых работают, будут посещать также и занятия по будням. Для осуществления такой схемы им необходимо написать заявление о переходе на обучение в свободном графике.

Алексей Семенов пояснил, что понятие "отделение" (учебное заведение в Люберцах упоминается в интернете именно в таком качестве) для МПГУ не имеет смысла. По его словам, речь шла о "чисто денежной схеме", при которой студентам объясняли, что они будут учиться "вроде как не в МПГУ, но в МПГУ". При этом поступление происходило без учета результатов ЕГЭ, а деньги за обучение не поступали в университет.

Тем не менее, заметил ректор, формально студенты переведены на очередной курс, а в зачетках у них стоят штампы МПГУ, так что вне зависимости от прежней учебы они продолжат свое обучение в университете, а отчислять студентов в случае необходимости будут в обычном порядке по итогам сессии. Заниматься со студентами в МПГУ, ранее учившимися в Люберцах, планируется "особенно тщательно", давая им дополнительные консультации, "чтобы нам не было бесконечно стыдно за то, что мы выпустили малограмотных специалистов". В частности, студентам могут дать в качестве помощников магистрантов.

Ранее студенты, придя на учебу в субботу, 19 октября, в здание вуза на "Юго-Западной", не обнаружили там преподавателей, и занятия не состоялись. Это объяснялось тем, что на факультете социологии, экономики и права, на отделении которого они учились в Люберцах, в Москве не предусмотрена очно-заочная форма обучения (в данном случае, предусматривающая занятия по субботам). До конца октября занятия у студентов очно-заочной формы обучения так и не начались, при том что те, кто учился в Люберцах на очной форме, без каких-либо препятствий продолжили обучение в Москве.

Деканом факультета социологии, экономики и права является Ольга Шушарина, фигурировавшая в скандале с "липовыми" диссертациями, защищенными в МПГУ, и в сюжете программы "Вести недели" о "вузах-прокладках".

Алексей Семенов стал ректором МПГУ в конце августа 2013 года. До него с 1987 года вуз возглавлял Виктор Матросов. Он был уволен летом 2013 года, вскоре после скандала с "липовыми" диссертациями.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы