Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минтруд предлагает сделать знание Конституции обязательным для госслужащих

01 ноября 2013 22:22

Логотип с сайта www.rosmintrud.ru
Логотип с сайта www.rosmintrud.ru
МОСКВА, 1 ноября. Министерство труда и социальной защиты РФ разработало поправки к закону о требованиях к госслужащим. В частности, законопроект предлагает сделать знание Конституции РФ обязательным при приеме на работу.

"Базовые квалификационные требования к должностям гражданской службы включают требования к уровню образования, стажу гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу (опыту) работы по специальности, направлению подготовки (далее — опыт (стаж) работы (службы)), знаниям и навыкам, и являются обязательными для поступления на гражданскую службу. В число данных требований планируется включить: знание Конституции Российской Федерации, законодательства о гражданской службе и антикоррупционного законодательства", — говорится в пояснительной записке к документу, опубликованному в пятницу на едином портале нормативных правовых актов.

Также предлагается сделать обязательным знание русского языка (устная и письменная речь потенциального госслужащего должна быть грамотной), владение компьютерной техникой и соответствующим программным обеспечением и навыки работы с документами. Кроме того, проект закона предполагает введение трехуровневой системы квалификационных требований к должностям гражданской службы, включающей базовые квалификационные требования, функциональные квалификационные требования и специальные квалификационные требования.

"В совокупности данные уровни квалификационных требований определяют профессиональной уровень, необходимый гражданскому служащему для исполнения должностных обязанностей", — говорится в документе.

Также в Минтруде предлагают сделать испытательный срок дополнительным этапом отбора и оценки гражданского служащего, впервые принятого на гражданскую службу.

При этом проект закона устанавливает перечень случаев, в которых гражданам, впервые назначаемым на должность гражданской службы, испытание не устанавливается. Это касается беременных женщин, а также граждан, окончивших обучение в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования и впервые поступающих на гражданскую службу в соответствии с договором о целевом обучении с обязательством последующего прохождения гражданской службы после окончания обучения.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы