Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки оставили без 300 миллионов рублей на борьбу с хакерами

25 октября 2013 22:13

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство финансов отказалось выделить из бюджета дополнительные 300 миллионов рублей на защиту Министерства образования и науки от хакеров, из-за которых якобы в сеть попали ответы ЕГЭ. Об этом со ссылкой на депутата Госдумы Владимира Бурматова сообщило ИТАР-ТАСС.

Владимир Бурматов заявил, что, на его взгляд решение министерства финансов оправдано. "Нам удалось просто-напросто спасти эту треть миллиарда рублей налогоплательщиков от банального „освоения“ чиновниками и „рассовывания по карманам“, поскольку деньги выбивались министерством на борьбу с угрозой, которой в принципе не существовало", — заметил он. Бурматов добавил, что при этом эти деньги могли бы быть потрачены на улучшение механизма ЕГЭ.

Ранее депутат Бурматов инициировал проверку МВД по факту хакерской атаки и взлома почты Минобрнауки, которые якобы стали причиной утечки вариантов решения ЕГЭ в сеть. В МВД Бурматову сообщили, что из министерства к ним не поступало никаких запросов по поводу взлома почтового ящика. "То, что чиновники сделали заявление о взломе почты, но не обратились к силовикам, означает, что никакого взлома не было", — заявил тогда Бурматов. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Минобрнауки в итоге вынуждено было признать, что история с хакерской атакой была выдумана.

Сдача школьных экзаменов летом 2013 года сопровождалась многочисленными скандалами. Практически перед каждым экзаменом в Сети появлялись варианты ответов, в некоторых случаях — поддельные. После проведения ЕГЭ замминистра образования и науки Игорь Реморенко заявил, что ответы попали в сеть усилиями хакеров, взломавших "запароленную" почту министерства. Вскоре после его заявления помощник президента РФ Андрей Фурсенко пообещал привлечь к уголовной ответственности всех виновных в утечке материалов экзамена. Позже Министерство образования и науки попросило выделить ему дополнительные 300 миллионов рублей "на борьбу с хакерскими атаками в процессе ЕГЭ".

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы