Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Рыба с руками и ходящая птица. Находка палеонтологов

07 апреля 2006 23:06


Ученые не сдаются, пытаясь выяснить, кто жил до людей на планете Земля. Этому палеонтологи и антропологи посвящают огромное количество времени и масштабные раскопки, благодаря которым иногда происходят сенсации. Так, последние расследования палеонтологов обнаружили недостающее звено между рыбами и наземными животными. Дело в том, что учеными предполагалось, что рыбы в результате процесса эволюции развились в наземных существ. Однако физического подтверждения, а именно останков промежуточного между рыбами и наземными тварями существа найдено не было.

Нейл Шубин (Neil H. Shubin) из университета Чикаго (University of Chicago) и Эдвард Дэшлер (Edward B. Daeschler) из филадельфийской академии естествознания (Academy of Natural Sciences) в журнале Nature опубликовали результаты раскопок на севере Канады, где было найдено уникальное существо – реальное свидетельство океанического происхождения сухопутных животных.
Семь лет назад ученые отправились исследовать Канадский Арктический архипелаг. Их целью было найти "недостающее звено", которое бы указывало на эволюцию животных, обитавших в воде, к животным, которые появились на суше. И только в 2004 году им посчастливилось обнаружить то, что они так долго искали.

Это открытие наконец полностью доказало процесс выхода рыб из воды примерно между 380 млн и 360 млн лет назад и развитие их в амфибий, рептилий, млекопитающих и людей.

"Это чрезвычайно существенно, потому что в то время как мы накопили много свидетельств связи между рыбами и четвероногими животными, оставался незаполненный промежуток, – сказал Ханс Суес (Hans Sues), заместитель директора исследования и коллекций Смитсонианского национального музея естествознания (National Museum of Natural History). – Эту связь мы предсказывали, но приятно видеть, что она действительно существует".

Существо назвали Tiktaalik Roseae, и было оно, бесспорно, в первую очередь, рыбой, хотя и с признаками сухопутного животного. У него была чешуя, плавники и жабры, но оно могло поворачивать голову независимо от тела, было способно ползать по земле, примерно так же, как это делают сегодняшние тюлени, и, возможно, даже ходить. Найдено было несколько окаменелостей длиной от 1,2 до 2,7 метра, и среди них не было задней части существа.

Это был хищник с костями внутри плавников, похожих на лапы, с достаточно прочными ребрами, чтобы держать тело на земле. Голова животного была похожа на голову аллигатора, а конечности настолько развиты, что позволяли ему двигаться на суше. Существо питалось в воде другими рыбами. На суше, по мнению ученых, оно могло поедать выползавших на берег беспозвоночных. Судя по всему, зверь имел острые зубы, а размер пасти варьировался от 25 до 50 сантиметров.

Существует несколько гипотез, почему рыбы вышли из воды. Возможно, они были вынуждены приспосабливаться к условиям на суше в результате высыхания водоемов. Либо им потребовались конечности, чтобы пробираться сквозь заросли водорослей и грязевые участки.

Интересно, что пока для обнаруженного существа нет даже классификации. Его в полной мере нельзя назвать ни рыбой, ни четвероногим животным. По изученным характеристикам окаменелости и по системе классификации видов найденное животное может занять место между Panderichthys (рыбой, жившей около 385 миллионов лет назад) и Acanthostega – самым древним из известных науке тетраподов, обитавшим на Земле 365 миллионов лет назад.

Ранее считалось, что животные с четырьмя лапами произошли от кистеперых рыб в Девонский период. Однако палеонтологи говорили о разрыве в своих записях между рыбой, жившей 385 млн лет назад, и первым тетраподом, обитавшим на планете 20 миллионами лет позже.

Не менее интересные раскопки произвели ученые из университета Юты. На севере штата они обнаружили останки древнего животного, отнесенного ими к группе крылатых динозавров. Аналогичные существа были найдены ранее в Азии, однако находка в Юте помогла определить пищевой рацион этих существ.

Ранее считалось, что эти похожие на птиц плотоядные существа, которые, кстати, ходили на двух конечностях, питались яйцами других динозавров. Поэтому ученые отнесли их к группе овираптозавров (oviraptorosaurs) – "воров яиц". Ученые считают, что именно овираптозавры стали прямыми предками современных птиц. Однако на сей раз останки этого существа, названного Hagryphus giganteus, были найдены рядом с кладками яиц их же детенышей. Это позволяет предположить, что крылатые динозавры вовсе не крали чужих детенышей, а напротив защищали свое потомство.

В очередной раз ученым повезло найти в пустыне Гоби останки динозавра с рекордно длинной шеей – до 8 метров, что составляло почти половину всего существа.

Учеными были обнаружены часть грудины и шесть внушительных позвонков. Шея рептилии, вероятно, была образована 14-15 позвонками и во время движения динозавра, она располагалась параллельно земле. Шейные позвонки имели воздушную полость, которая заметно облегчала всю шею, а также специальную выемку, к которой крепились мышцы, поддерживающие ее. Животное было названо Erketu ellisoni и отнесено к группе титанозавров.

Специалисты утверждают, что множество уникальных открытий у человечества еще впереди. Наука сегодня только подступает к тому, чтобы понять архидревнейший мир, в котором не было людей и жили динозавры.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы