Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Российские вузы перевели сирийцев на бюджет

04 октября 2013 23:02

Иллюстрация с сайта www.finam.info
Иллюстрация с сайта www.finam.info
Сегодня заместитель министра образования и науки сообщил, что просьба Совета удовлетворена. Министерство предоставило бюджетные места для сирийских студентов, которые обучались в России на платной основе. Платить за обучение в Кабардино-балкарском государственном университете перестанут 104 сирийских студента. Сирийцы получили также места в общежитии, им будет выплачиваться стипендия в размере 1270 рублей, сообщает Lenta Ru.

Еще 16 человек, недавно прибывших из Сирии, будут приняты на бюджетные места в Адыгейский государственный университет. В Майкопе будут учиться члены семей сирийских черкесов.

Просьба о льготах для беженцев поступила в Минобрнауки в связи с тем, что студенты не могут позволить себе оплачивать образование на фоне сирийского кризиса. В случае же возвращения сирийцев на родину возникает прямая угроза их жизни.

"На мой взгляд, любое гуманитарное пособничество Сирии в этот момент необходимо. Мы оказываем поддержку сирийскому народу, мы оказываем поддержку сирийским беженцам. И это изменение может рассматриваться тоже как форма помощи, при этом в финансовом измерении она будет очень небольшой по сравнению с объемом общей финансовой помощи, которую мы оказываем братскому народу Сирии. Ведь он оказался в ситуации очень тяжелой гражданской войны", – одобряет решение министерства Вячеслав Никонов, член фракции "Единая Россия", председатель комитета ГД по образованию, в эфире Финам FM.

Гражданская война в Сирии между повстанцами и правительственными войсками продолжается уже более двух лет. По данным ООН, за это время беженцами стали уже около двух миллионов человек, во время военных действий погибло более ста тысяч сирийцев.

28 сентября была принята резолюция Совета Безопасности ООН, в соответствии с которой в Сирии должны быть уничтожены все арсеналы химического оружия.

источник: Finam.info

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы