Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Студсоюз: СПбГАСУ незаконно выселил 300 студентов из общежития

02 октября 2013 21:59

Фото с сайта www.spbgasu.ru
Фото с сайта www.spbgasu.ru
Российский студенческий союз обратился к депутатам Заксобрания, в прокуратуру Петербурга и в Минобразования с жалобой на незаконное выселение студентов СПбГАСУ из общежитий.

Как сообщает пресс-служба студсоюза, по новым правилам вуза, студент может быть выселен из общежития, если его средний балл за все годы обучения меньше 4,0. Основанием для этого служит документ от 13 мая 2013 года, согласованный со студсоветом питерского архитектурно-строительного университета. В соответствии с этими правилами из общежитий вуза были выселены около 300 студентов.

"У одного был 3,9 средний балл, притом староста этажа, без долгов. Выселили. Да много кого выселили. Около 300 человек. Вопрос сам ректор рассматривал — ему подавали списки, — передают активисты. — Мы не верили, конечно, шутили, думали — какой-то прикол. Тем более что про это висела одна записочка маленькая на доске объявлений, без подписи ректора, без ничего. Просто так".

Между тем действующее законодательство, в частности статья 101 Жилищного кодекса, запрещает внесудебный порядок расторжения договоров найма жилого помещения в общежитии по инициативе наймодателя (в данном случае —вуза). Выселение студента по инициативе вуза без решения суда в соответствии с пунктом 2 статьи 105 Жилищного кодекса возможно лишь в случае прекращения обучения.

В связи с действиями администрации СПбГАСУ петербургское отделение Студсоюза подготовило обращения членам комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Санкт-Петербурга: депутатам Максиму Резнику, Марине Шишкиной и Владимиру Дмитриеву, а также в городскую прокуратуру и в министерство образования.

Как отмечают в Студсовете, это не первый факт нарушения закона вузом. В начале 2012 года вокруг СПбГАСУ уже был скандал: "бюджетников", поступавших в 2007 году на программу специалитета, заставляли оплачивать два последних года обучения. По данному факту Российским студенческим союзом было направлено обращение в Министерство образования и науки РФ, которое впоследствии было удовлетворено – студентам разрешили закончить вуз на бюджетной основе обучения.

Общероссийская общественная организация "Российский студенческий союз" – объединение студентов и аспирантов, участвующих в построении гражданского общества. Миссия Российского студенческого союз – развитие в стране органов студенческого самоуправления, имеющих реальные возможности защищать права и интересы студентов и аспирантов, а также обеспечивать их участие в управлении высшим учебным заведением.

источник: Фонтанка.ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы