Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Фортов оценил объединение академий в 70 миллиардов рублей

01 октября 2013 16:07

Президент РАН Владимир Фортов. Фото с сайта www.ras.ru
Президент РАН Владимир Фортов. Фото с сайта www.ras.ru
Президент Российской академии наук Владимир Фортов оценил ее объединение с Российской академией медицинских наук и Российской академий сельскохозяйственных наук в 70 миллиардов рублей, сообщает "Интерфакс". При этом, по словам ученого, эта сумма не заложена в проект реформы государственных академий.

"Там ни копейки не заложено, я говорил это все", — приводит агентство слова Фортова. Стоимость объединения академий, предусмотренного новым законом о РАН, подсчитал Институт экономики.

Фортов также заявил, сообщает РИА Новости, что в ходе реформы научные институты региональных отделений РАН перейдут в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО). В законе, вступившем в силу 30 сентября, говорится о том, что в ведение ФАНО переходят организации, находящиеся в ведении РАН, РАМН и РАСХН, однако это положение, согласно тексту документа, "не распространяются на Дальневосточное отделение Российской академии наук, Сибирское отделение Российской академии наук и Уральское отделение Российской академии наук" — то есть на все региональные отделения.

Кроме того, Фортов заметил, что он ничего не знает о грядущем сокращении в РАН. "Но когда говорят: оптимизировать систему научных институтов, не надо обладать большой фантазией, чтобы понимать, к чему это приведет", — добавил он.

1 октября президиум РАН впервые после вступления закона о реформе в силу провел заседание. На нем, помимо обычных членов президиума, присутствовали президенты РАМН и РАСХН, которые после объединения должны стать вице-президентами новой Академии наук. По словам Фортова, заседание президиума должно было "успокоить людей" и "объяснить, что мы теперь живем в другой системе координат".

Реформа РАН, вызвавшая резкую критику у ученых, предполагает, помимо объединения трех академий, переход в ведение ФАНО не только научных институтов, но и имущества, подведомственного РАН, РАМН и РАСХН. Кто именно возглавит новое агентство и как оно будет работать, неизвестно. Совет по науке при Министерстве образовании и науки предложил создать в ФАНО специальный "сенат", состоящих из ученых мирового уровня, который бы занимался согласованием кандидатур на пост директоров институтов не только. Ведомство одобрило предложение Совета, однако, так как ФАНО будет подчиняться напрямую правительству, неизвестно, насколько оно будет учтено при разработке положения об агентстве.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы