Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Коллектив Петербургской консерватории вновь отверг идею о присоединении к "Национальному центру искусств"

23 сентября 2013 21:56

Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
Фото Валентина Илюшина с сайта www.baltinfo.ru
Санкт-Петербург, 23 сентября (Тимофей Тумашевич). Решением общего собрания профессорско-преподавательского состава и студентов Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н.А. Римского-Корсакова единогласно выразила несогласие с инициативой, предполагающей объединение с Мариинским театром в рамках создания "Национального центра академического театрального и хореографического искусства", сообщили в консерватории корреспонденту "БалтИнфо".

Это решение было принято на общем собрании профессорско-преподавательского состава, студентов, аспирантов, ассистентов-стажеров и сотрудников консерватории.

Текст решения гласит: "Коллектив Санкт-Петербургской консерватории категорически возражает против идеи присоединения консерватории к Мариинскому театру в рамках проекта "Национального центра академического театрального и хореографического искусства". Театр и консерватория – учреждения разного профиля. Театр – прокатная, коммерческая структура, консерватория – образовательное учреждение. Санкт-Петербургская консерватория готовит кадры не только для Мариинского театра. Ее выпускники работают практически во всех ведущих театрах и оркестрах Санкт-Петербурга, России и мира".

В консерватории отметили, что ряд факультетов и кафедр выпускает специалистов, чья деятельность не связана напрямую с запросами и потребностями театра. "Превращение высшего музыкального учебного заведения в одну из структур театра не только поставит под угрозу образовательные традиции Санкт-Петербургской консерватории, но и нанесет непоправимый ущерб уникальной системе российского музыкального образования", – подчеркнули в пресс-службе консерватории.

Решение, принятое общим собранием, совпадает с решением принятым Ученым советом консерватории еще 17 сентября.

Напомним, еще около года назад худрук Мариинского театра Валерий Гергиев предложил создать в Петербурге "Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ", который должен объединить Мариинский театр, Академию русского балета имени Вагановой, Зубовский институт истории искусств и консерваторию им. Римского-Корсакова. Широкой публике о его идее стало известно только в августе. Против объединения протестуют также в Вагановском училище.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы