Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Вмешательство государства в научную работу РАН ограничат

17 сентября 2013 21:33

Фото с сайта www.ras.ru
Фото с сайта www.ras.ru
Вмешательство государственной власти в научную деятельность РАН будет ограничено. Такую поправку депутаты предлагают внести в законопроект о реформе Академии, сообщает РИА Новости, в распоряжении которого оказался документ, разработанный межфракционной рабочей группой Госдумы по доработке законопроекта о реформе РАН.

"Органы государственной власти РФ, органы государственной власти субъектов РФ, иные государственные органы и их должностные лица не вправе вмешиваться в научную (научно-исследовательскую) деятельность РАН, принимать решения, препятствующие осуществлению задач и функций РАН", — цитирует агентство документ. Кроме того, за Академией законодательно закрепят функции, связанные с фундаментальными исследованиями (в предыдущей версии закона они не упоминались).

Большинство научных институтов РАН, РАСХН и РАМН, согласно поправкам, будут переданы агентству по управлению имуществом. Исключения составят институты региональных отделений Академии наук — Дальневосточного, Сибирского и Уральского. Что произойдет с этими институтами, РИА Новости не уточняет. Известно лишь, что РАН останется главным распределителем бюджетных средств, выделенных на региональные отделения.

Предельное количество членов РАН, в случае принятия поправок, будет утверждать правительство по предложению РАН.

Ранее сообщалось, что федеральное агентство по управлению имуществом будет подчиняться напрямую правительству, а не Министерству образования и науки. Правительство же будет назначать главу агентства по согласованию с президентом РФ. Региональные отделения должны будут быть юридическими лицами.

Внесение поправок к законопроекту о реформе РАН, как предполагается, продлится до 18:00 17 сентября, а второе чтение состоится 18 сентября. Документ летом уже был принят в двух чтениях, однако в итоге во время осенней сессии депутаты решили не принимать его в третьем, а вернуть во второе чтение. Во время принятия этого решения у здания Госдумы собрались, по данным полиции, около 150 ученых, выступающих против законопроекта о реформе.

Наибольшей критике подверглось положение закона, согласно которому научные институты РАН будут переданы агентству по управлению имуществом. Ученые, среди прочего, предлагали законодательно закрепить совмещение должности президента РАН и главы агентства. Кто в итоге возглавит федеральное агентство, в поправках не уточняется, однако ранее президент РФ Владимир Путин предложил занять этот пост главе РАН Владимиру Фортову.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы