Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

10 сентября на Суворовской площади в Москве состоялся митинг в поддержку академической науки России

11 сентября 2013 15:50

Фото с сайта www.ras.ru
Фото с сайта www.ras.ru
10 сентября на Суворовской площади в Москве состоялся митинг в поддержку академической науки России, организованный Профсоюзом работников РАН. Акция, согласованная с властями города, прошла под лозунгами: "Наукой должны заниматься ученые, а не менеджеры", "Прекратим произвол чиновника", "Инноваций в России без науки не будет", "Ливанова в отставку", "Шулерский закон – в топку!" и так далее. Число участников составило около 1200 человек.

На митинге выступили представители различных институтов РАН, как из Москвы, так и из регионов – Санкт-Петербургского и Нижегородского научных центров РАН, Сибирского и Уральского отделений РАН. "Проект реформы доказывает, что представители власти не все еще "распилили", не всю собственность поделили, – заявила в своём выступлении главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор филологических наук Светлана Прожогина. – Это внутренняя болезнь власти. Просто дискутировать уже недостаточно – надо бороться!"

"Здесь стоят люди, которые не предали эту землю, не уехали в 1990-е годы, когда науку пытались просто уморить, – добавила Прожогина. – Неужели в 21 веке надо доказывать, что наука нужна обществу?"

Академик РАН, депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Борис Кашин сообщил о судьбе законопроекта в свете начала осенней сессии Госдумы. По его словам, пока этот вопрос вообще не рассматривался, и на этой неделе третье чтение точно не состоится. "Все депутаты, в том числе "единороссы", понимают, что натворили, приняв за три дня этот позорный законопроект, – заявил Кашин. – Но пока ни у кого из них не поворачивается язык сказать о том, что его нужно отозвать и обсуждать проект реформы с общественностью. Они ждут отмашки из Кремля! Но пока власть плюет на мнение людей. Президент Путин до сих пор не нашел времени поговорить с учеными и по-прежнему отдает распоряжения через третьи руки", – констатировал Кашин.

Представитель молодых ученых РАН, математик Антон Трушечкин отметил, что чиновники Минобразования не раз говорили о том, что законопроект направлен на поддержку научной молодежи, но сама научная молодежь в такой "заботе" не нуждается. "Мы уже обращались во все инстанции с требованием отозвать законопроект. Есть риск, что за его принятием последует увольнение множества ученых старшего возраста. Но мы относимся к нашим старшим товарищам не как к препятствию в карьере – они наши учителя, обеспечивающие преемственность науки, – пояснил Трушечкин. – Если этот закон будет принят, российская наук может просто потерять свое лицо".

Академик РАН, директор Института физики высоких давлений РАН Сергей Стишов подчеркнул, что даже с учетом принятых поправок законопроект остается проблемой для будущего отечественной науки. Волюнтаристское объединение трех академий – РАН, РАМН и РАСХН – грозит обернуться коллапсом всего управления и финансирования этих организаций, отметил он. А норма о возможности отмены статуса академиков и членкоров РАН наводит на мысли о своеобразном предупреждении от имени власти особо "строптивым" ученым... "Мы граждане России не в меньшей степени, чем авторы этого законопроекта, и наше право и обязанность – требовать его отзыва и провести реформу РАН в интересах науки", – подчеркнул академик.

Представитель СО РАН председатель профкома Новосибирского Научного центра Анатолий Попков констатировал "Блицкриг против РАН не удался, и теперь война перешла в позиционную стадию. Это требует уже не резких сиюминутных порывов, а постоянной, настойчивой, кропотливой работы".

Председатель Московской региональной организации Профсоюза РАН Владимир Юркин обратил внимание на то, что власти снова не позволили собраться на Площади Революции и не позволили провести пикет возле здания Госдумы, и это признак того, что власти испугались солидарности учёных. Борьба за спасения науки и образования в России будет продолжаться.

источник: Профсоюз работников РАН

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы