Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Степашин "не собирается" в МГУ

10 сентября 2013 17:36

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Фото с сайта www.ach.gov.ru
Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Фото с сайта www.ach.gov.ru
Сергей Степашин не будет ректором МГУ и уже успокоил по этому поводу действующего главу вуза Виктора Садовничего: "Я туда не собираюсь. Я Виктору Антоновичу уже объяснил, что пускай не переживает", — сказал Степашин на встрече с коллективом Счётной палаты.

О том, что уходящий в отставку после 13 лет работы на посту главы Счётной палаты Степашин может стать ректором МГУ, написала газета "Известия".
По данным издания, предпосылок к этому две: в следующем году истекает срок полномочий нынешнего ректора Виктора Садовничего, и переназначен он не будет. И второе — Степашин в ближайшее время может получить статус члена-корреспондента РАН.

Степашин дважды пытался стать членкором Российской академии.
В мае 2006 года Сергей Степашин снял свою кандидатуру в членкоры РАН за два дня до голосования. СМИ цитировали такое заявление главы Счетной платы: "В связи с развернутой в средствах массовой информации кампанией, способной нанести ущерб престижу Российской академии наук, полагаю для себя невозможным участие в выборах члена-корреспондента РАН".
В следующий раз Степашин баллотировался в члены РАН спустя два года. Тогда он набрал более 500 голосов академиков при кворуме в 612.
В тот год членкорами были выбраны 112 человек, среди них Виктор Ишаев, который был губернатором Хабаровского края, Сергей Глазьев, занимавший пост директора Института новой экономики Государственного университета управления и полярник Артур Чилингаров.

В 2008 году СМИ писали, что на звание членкоров РАН претендовали более десятка чиновников и бизнесменов. Людей не из науки академики, якобы, и отвергли.

О голосовании по кандидатуре Степашина Business FM рассказал академик РАН, директор Московской школы экономики МГУ Александр Некипелов.

"Мне кажется, что многие представители естественных наук не были вполне убеждены в том, что Сергей Вадимович является крупным ученым в области общественных наук, — говорит Некипелов. — На самом деле надо сказать, что Сергей Вадимович проводил очень большую деятельность, и всегда очень активно работал совет при Счетной палате, куда входили ученые. Он проявлял очень большой интерес, участвовал абсолютно профессионально и в дискуссиях, и в написании книг. Но, видимо, на коллег из естественных наук, которые не вполне все это знали, больше влияло то, что он является крупным госчиновником. Видимо, с этим было связано такое голосование".

Сергей Степашин является доктором юридических наук и профессором.

источник: BFM.RU

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы