Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Бурматов: Прокуратура нашла в МИСиС нарушения закона

03 сентября 2013 22:47

Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Владимир Бурматов. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Владимир Бурматов. Фото с сайта www.baltinfo.ru
Москва, 3 сентября. Прокуратура Москвы нашла нарушения в деятельности МИСиС в период, когда нынешний министр образования Дмитрий Ливанов занимал должность ректора этого вуза, – таковы данные ответа, поступившего из ведомства, на запрос депутата Госдумы Владимира Бурматова, сообщает er.ru.

Запрос касался проведения конкурса на реконструкцию корпуса МИСиС в 2009 году.

"Нарушения касаются проведения конкурсов и заключения контрактов на реконструкцию корпуса МИСиС. Немаловажно, что решения о проведении конкурсов с нарушениями, которые выявила прокуратура, были приняты на основании приказа, подписанного ректором МИСиС Дмитрием Ливановым. В качестве итога проверки прокуратурой внесены соответствующе представления. Расследования фактов неправомерного заключения контракта со стороны руководства МИСиС будут продолжены", – заявляет Бурматов.

Ранее итоги проверки деятельности МИСиС в период ректорства Ливанова обнародовала Счетная палата. Среди прочих фактов было и перечисление почти 30 млн рублей на реконструкцию корпуса вуза. Организованная проверка Генеральной прокуратуры и прокуратуры Москвы выявила нарушения по этим фактам.

По словам Бурматова, этот не единственный случай расходования многомиллионных бюджетных средств с грубыми нарушениями. По одному из прошлых эпизодов, где речь шла о 57 млн рублей, было возобновлено уголовное дело по статье "хищение в особо крупных размерах". Эпизод касается 2009 года, и приказ о перечислении денег был, по данным депутата, был подписан ректором Ливановым.

27 июня МВД РФ опровергло причастность Ливанова к делу о хищениях в МИСиС.

"Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов не фигурирует в уголовном деле о хищении бюджетных средств, выделенных на реконструкцию одного из зданий Московского института стали и сплавов", – заявили тогда в ведомстве.

Расследование данного уголовного дела было возобновлено, при этом в восстановленных материалах уголовного дела сведений о причастности к совершенному преступлению бывших руководителей МИСиС Дмитрия Ливанова и бывшего первого проректора института Третьяк не содержится.

Напомним, в мае 2009 года УВД по Центральному округу Москвы возбудило уголовное дело в связи с хищением неизвестными в 2004-2005 годах бюджетных денег, выделенных МИСиС на реконструкцию одного из учебных зданий. Санкция соответствующей статьи — о мошенничестве — предполагает до десяти лет заключения.

Как сообщалось ранее, инциатором розыска пропавшего дела стал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Ранее, еще в середине апреля, единоросс Владимир Бурматов инициировал сбор подписей среди депутатов, с тем, чтобы направить обращение главе Счетной палаты РФ с просьбой о проверке МИСиС в связи с сообщениями о фактах мошенничества в учебном заведении.

Депутат пояснил, что обращение вызвано появившимися в СМИ сообщениями о нарушениях законодательства руководством МИСиС, в том числе о возможных фактах мошенничества в этом университете в бытность его ректором нынешнего руководителя Минобра Дмитрия Ливанова.

В конце апреля лидер ЛДПР Владимир Жириновский также выступил с предложением возбудить уголовное дело в отношении министра образования Дмитрия Ливанова.

22 апреля лидеры КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" направили обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова. Лидеры трех фракций убеждены, что Ливанов не должен более возглавлять министерство и просят главу государства рассмотреть вопрос о целесообразности его дальнейшей работы в должности министра и предпринять в связи с этим необходимые шаги.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы