Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 23 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Научные работники РАН потребовали отставки Ливанова и Голодец

29 августа 2013 16:53

Фото с сайта www.ras.ru
Фото с сайта www.ras.ru
Научные работники РАН потребовали отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова и вице-премьера Ольги Голодец. Это требование содержится в резолюции (.pdf), принятой в первый день конференции "Настоящее и будущее науки в России. Место и роль РАН". Прямую трансляцию выступлений можно посмотреть на сайте "Полит.ру".

В резолюции говорится, что принятие закона о реформе РАН разрушит Академию и "нанесет невосполнимый ущерб российской науке и всей нашей стране", а разрушение науки станет "подрывом одной из основ российской государственности". Авторы резолюции требуют не только отставки Голодец и Ливанова, но и отзыва законопроекта о реформе из Госдумы или его возвращения в первое чтение и "всестороннее обсуждения деталей реформы с научной общественностью".

При этом требование об отставке министра и вице-премьера было поставлено на отдельное голосование. Против него выступили порядка 30 участников конференции, за — большинство. Около 20 человек воздержались. Резолюция в целом была принята с одной поправкой (были ли голоса против, ведущий заседания — академик Валерий Рубаков — не уточнил). Поправка заключалась в добавлении в текст документа пункта о нарушении Конституции РФ при внесении закона о реформе в Госдуму.

После зачитывания резолюции один из участников конференции также предложил поставить на голосование вопрос о недоверии премьер-министру Дмитрию Медведеву и, если президиум РАН согласится, президенту Владимир Путину, однако этот вопрос в итоге не обсуждался.

Кроме того, участники конференции единогласно приняли резолюцию о "О продолжении конференции" (.pdf). Согласно этому документу, конференция о настоящем и будущем науки становится постоянно действующей и оргкомитет может при необходимости вновь созвать участников.

На конференции, которая проходит в большом зале РАН в Москве, выступили, среди прочих, президент Академии Владимир Фортов, бывший кандидат в президенты Академии, нобелевский лауреат и депутат Госдумы от КПРФ Жорес Алферов, один из основателей "Клуба 1 июля" (группы членов РАН, которые заявили о своем отказе вступать в Академию после реформы) академик Владимир Захаров, научные работники (как из РАН, так и из других структур) из Сибири, Дагестана и с Дальнего Востока и другие.

Принятием резолюции с требованием отставки Ливанова и Голодец завершилось обсуждение первой темы, заявленной на конференции, — "Обсуждение законопроекта „О реформе РАН...“". 29 августа ученые также обсудят тему "Результативность в науке: факты и цифры", а 30 августа — "Реформа РАН: альтернативы". Кроме того, 30 августа состоится общая дискуссия.

Закон о реформе РАН, а также Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии медицинских наук, был внесен правительством в Госдуму 28 июня и вскоре принят в первом и втором чтениях, при этом текст закона ко второму чтению значительно изменился. Согласно документу, три академии объединятся в одну, сохранив при этом свои юридические лица, а их имущество будет передано специальному агентству. Законопроект вызвал резкую критику со стороны большинства ученых, и многие из них приняли участие в акциях протеста.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы