Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Украина называет незаконными призывы России признать статус русского языка

26 марта 2006 17:16


МИД Украины называет незаконными и провокационными призывы Москвы признать особый статус русского языка в отдельных регионах республики.
"Украинская сторона осуждает попытки конъюнктурно заострять вопрос о "русскоязычных гражданах Украины" и считает ее призывы признать "особый статус" русского языка в отдельных регионах нашего государства незаконными и провокационными", – заявил руководитель пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства Василий Филипчук.
21 марта в МИД России заявили, что решение горсовета Харькова о придании русскому языку статуса регионального реально скажется на ситуации с признанием прав русского языка в других регионах Украины. "Хотелось бы верить, что это решение Харьковского горсовета реально скажется на ситуации с признанием прав русского языка не только в Харьковской области, но и в других регионах Украины", – говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, размещенном 21 марта на сайте внешнеполитического ведомства. В министерстве отметили, что "безусловно, это шаг вперед".
По словам Филипчука, МИД Украины расценивает комментарий российской стороны о том, что все регионы Украины признают русский язык региональным, "как нескрываемое вмешательство во внутренние дела украинского государства".
"Позиция российской стороны на фактическое участие во внутриполитической дискуссии, которую в личных предвыборных целях навязывают украинской общественности определенные политические силы, неприемлема", – сказал он.
"МИД Украины призвал российскую сторону прекратить какие-либо политические спекуляции относительно языковых вопросов и вернуться к конструктивному межгосударственному диалогу на основе добрососедства, невмешательства во внутренние дела, взаимности и соблюдения международных стандартов", – сказал Филипчук.

источник: Yтро.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

dream
27 марта 2006 23:53

Разделяют и властвуют.....

combat-spb
30 марта 2006 21:46

Dream, уважаемый – Вы о ком?

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы