Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

СМИ: Кремль отказался утвердить программу обучения россиян за рубежом

20 августа 2013 15:57

Иллюстрация с сайта www.gov.ru
Иллюстрация с сайта www.gov.ru
МОСКВА, 20 августа. Запуск одобренной президентом РФ Владимиром Путиным программы "Глобальное образование" откладывается на неопределенный срок. Администрация президента отказалась поддержать проект программы и требует провести его серьезную переработку. Об этом говорится в письме и. о. начальника государственно-правового управления президента РФ Сергея Пчелинцева, направленном замруководителя аппарата правительства РФ Денису Молчанову, пишет "Коммерсант".

В администрации президента отметили, что в документе "не отражены функции и ответственность исполнителя программы", не объясняется, куда будут потрачены деньги. Кроме того, по мнению кремлевской администрации, составители программы не продумали механизм возвращения отучившихся специалистов в Россию. Как говорится в письме Пчелинцева, финансовые обязательства не могут гарантировать возвращения специалиста. В Кремле считают, что сейчас "Глобальное образование" ориентировано преимущественно на управленцев, хотя стране нужны высококвалифицированные инженеры и научно-педагогические работники.

"Эти люди невнимательно прочитали текст программы",— заявил руководитель направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков. По его словам, проект уже был согласован со всеми профильными министерствами, у которых не возникло нареканий.

В АСИ сообщили, что бюджет программы составлен с учетом стоимости аналогичных программ, запущенных в Малайзии, Китае и Бразилии. В среднем год обучения за рубежом стоит $50 тыс.— эту сумму и умножили на примерное количество участников. Говоря о внебюджетных источниках программы, Песков утверждает, что российские компании готовы ее спонсировать.

Сейчас АСИ планирует обратиться за помощью к правительству. "Если из-за бюрократических проволочек программа не будет принята в сентябре, то она, скорее всего, не начнется и в следующем году",— предупреждает Дмитрий Песков.

О необходимости подобного проекта впервые заявил в 2010 году тогдашний президент Дмитрий Медведев. Инициативу подхватило Агентство стратегических инициатив (некоммерческая организация, учрежденная правительством, наблюдательный совет которой возглавляет Владимир Путин). Агентство разработало программу "Глобальное образование", которая позволит 3 тыс. граждан РФ, поступившим в зарубежную магистратуру или аспирантуру, рассчитывать на оплату обучения из бюджета — до 1,5 млн руб. в год. Главное условие такой стипендии — после окончания вуза вернуться в Россию и три года работать по специальности.

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы