Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Внеочередное Общее собрание РАН о реформе Академии наук состоится 9 сентября

15 августа 2013 16:25

Фото с сайта www.ras.ru
Фото с сайта www.ras.ru
В понедельник, 9 сентября 2013 года, в Москве состоится внеочередное Общее собрание Российской академии наук. Главной повесткой этого заседания станет вопрос о проекте закона по реформированию государственных академий и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. Об этом говорится в постановлении Президиума РАН, опубликованном на сайте Академии.

Ранее в своем интервью президент РАН, академик Владимир Фортов отметил, что собрание на 95% пройдет 5 сентября. В свою очередь, в интервью "Полит.ру" главный ученый секретарь Академии наук Игорь Соколов подчеркивал, что ранее не удавалось сформулировать цель Общего собрания " так, чтобы стала очевидной необходимость его проведения". Он также считает, что "Общее собрание нужно для того, чтобы подготовиться к предстоящему заседанию Совета при президенте РФ по науке и технологиям, которое намечено на октябрь с повесткой дня как раз “совершенствование проведения фундаментальных исследований”". Требование о проведении внеочередного Общего собрания РАН содержалось во многих заявлениях и открытых письмах ученых РАН с самого момента объявления о реформе трех академий Правительством РФ, 27 июня 2013 года.

Напомним, что 29-30 августа в Москве в Большом зале Президиума РАН пройдет Конференция научных сотрудников РАН, на которую уже зарегистрировалось более 1000 человек. На сайте конференции опубликована предварительная программа форума. Его откроют выступления академика РАН Владимира Захарова и президента Академии наук Владимира Фортова. Затем состоится дискуссия по четырем темам. Участники форума обсудят законопроект о реформе РАН, результативность в науке: цифры и факты, альтернативные пути реформирования Академии наук и другие вопросы.

В субботу, 24 августа 2013 года, с 12 по 14 часов, на площади Революции в Москве намечен митинг молодых ученых, сотрудников РАН, Академии медицинских наук и Академии сельскохозяйственных наук, работников сферы высшего и среднего образования против принятия законопроекта о реорганизации Академии наук. 28 августа, накануне конференции РАН, также состоится заседание рабочей группы молодых ученых отделений по наукам и региональных отделений.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы