Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Бурматов пожаловался на биолога Гельфанда ректору МГУ

08 августа 2013 16:24

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Фото с сайта http://rosmu.ru
Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Владимир Бурматов написал обращение к ректору Московского государственного университета с просьбой проверить деятельность ученого Михаила Гельфанда в вузе, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению Бурматова, Гельфанд использует свой служебный статус начальника отдела научных экспертиз в вузе для того, чтобы манипулировать средствами МГУ, а также деньгами общественных и частных фондов в своих целях.

В качестве примера депутат привел ситуацию с конкурсом талантливых студентов и аспирантов, который учредил предприниматель Олег Дерипаска. Бурматов отмечает, что стипендиатами оказались сразу четыре ученика Гельфанда по фамилии Гладышев, Куравский, Пенсин и Стройлова, которые также являются его соратниками по оппозиционной деятельности, сообщается на сайте "Единой России". По мнению Бурматова, Гельфанд поддерживает лишь тех молодых ученых, которые связаны с ним не только в научной, но и в оппозиционной деятельности.

Бурматов в своем обращении к ректору МГУ Виктору Садовничему просит проверить изложенные факты и принять необходимые меры, вплоть до прокурорской проверки.

Михаил Гельфанд является известным ученым-биоинформатиком. Помимо своей научной работы он занимается оппозиционной деятельностью и, в частности, входит в Координационный совет оппозиции. Стоит отметить, что Гельфанд неоднократно негативно высказывался в адрес научных заслуг Владимира Бурматова после того, как блогеры обнаружили в диссертации депутата плагиат, а в интервью "Новой газете" говорил: "Есть ученые, а есть Бурматовы". Ранее Бурматов и сам предъявлял претензии к научным работам Гельфанда.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Виктория ВП
09 августа 2013 17:00

Обвинение Гельфанда абсолютно беспочвенно. Указанная в списке его учеников, получивших денежную премию по данному Конкурсу Стройлова Ю.Ю. в Конкурсе не победила и денежную премию не получала. Уж если хотели нехать, так хотя-бы прочитали приказ Ректора с фамилиями победителей Конкурса. Элементарно, Ватсон.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы