Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ВБ: Вступление в ВТО сулит России большие прибыли

05 апреля 2005 11:56


От вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) Россия получит выгоду в размере $19 млрд. в год. Такой вывод содержится в опубликованном в понедельник докладе Всемирного банка (ВБ) "Вступление России в ВТО. Как это повлияет на макроэкономику, различные отрасли, рынок труда и население". Этим докладом ВБ пытается помочь российскому правительству обосновать свою политику, пишут сегодня "Финансовые известия".
По расчетам банка, выигрыш российского населения составит 3.3% ВВП 2004 года в течение одного-двух лет после вступления в ВТО. В дальнейшем же увеличение доходов россиян, по оценке ВБ, достигнет $64 млрд. в год (11% ВВП).

Большая часть этих выгод будет получена в результате снижения барьеров, препятствующих приходу иностранных компаний на российский рынок. Например, будет отменена монополия "Ростелекома" на предоставление междугородной телефонной связи, в России будут открыты отделения иностранных банков и отменены квоты для зарубежных страховщиков.

По прогнозу ВБ, снижение тарифов принесет населению 18% ожидаемой прибавки к доходам. Этот выигрыш будет распределен между 99% домохозяйств, потребление которых увеличится за несколько лет на 2-18%.

Ложкой дегтя в бочке меда является мнение авторов доклада, что на первом этапе, во время переходного периода будет отмечено резкое ухудшение положения многих россиян. В первую очередь речь идет о неквалифицированных и квалифицированных работниках промышленности и сферы образования, которые потеряют работу, и будут нести расходы, связанные с переподготовкой и переселением. Эксперты ВБ с оптимизмом предполагают, что этим россиянам дожить до момента получения ощутимых прибылей от вступления в ВТО поможет российское государство.

Кроме того, как отмечает издание, ранее российские аналитики оценивали выгоды от вступления России в ВТО более скромно. Например, по оценкам РАН, потери или дивиденды от вступления в ВТО не превысят 1% ВВП. Тем не менее, многие эксперты с оценками Всемирного банка согласны.

Как отмечает газета, эксперты Всемирного банка в докладе как будто иллюстрируют тезисы главы Минэкономразвития Германа Грефа, который заявил, что вступление в ВТО поможет не производителям, а потребителям. Однако остается открытым вопрос о мотивах экспертов ВБ, опубликовавших доклад именно сейчас, когда на переговорах о вступлении в ВТО российской делегации еще предстоит испытание на "твердость характера" в переговорах с США.

Однако, судя по всему, российские власти понимают, что вступление в ВТО не за горами, и запасаются аргументами, которые создали бы в обществе и у экономических субъектов позитивное отношение к этому событию, заключает издание.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы