Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Реформа РАН обойдется в 500 миллионов рублей

28 июня 2013 23:19

Фото с сайта www.ras.ru
Фото с сайта www.ras.ru
Реформа Российской академии наук (РАН) потребует дополнительных бюджетных вложений в размере более 500 миллионов рублей. Об этом говорится в финансово-экономическом обоснования к законопроекту, который был 28 июня внесен в Госдуму.

Согласно документу, принятие законопроекта "повлечет возникновение дополнительных финансовых обязательств РФ в размере 514 миллионов 240 тысяч рублей".

Увеличение бюджетных расходов связано, например, с тем, что нынешние члены-корреспонденты и академики РАН, РАМН и РАСХН (Российская академия наук, Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук) все станут академиками, а их ежемесячный оклад должен увеличиться до 50 тысяч рублей. До реформы зарплата член-корров РАН, РАМН и Россельхозакадемии составляла 25 тысяч рублей, а академика — 30 тысяч.

Законопроект о реформе РАН был анонсирован премьер-министром Дмитрием Медведевым, вице-премьером Ольгой Голодец и министром образования и науки Дмитрием Ливановым 27 июня, тогда же он получил одобрение правительства. Помимо всего прочего он предполагает упразднение трех существующих академий (РАН, РАМН и РАСХН) и создание на их основе единой академии наук. Управление имуществом РАН должно перейти из ведения ее сотрудников к "агентству научных институтов РАН". Российские академии художеств, образования, архитектуры и строительных наук будут переданы под контроль соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

В научном сообществе проект реформы был воспринят неоднозначно. Критику вызвало прежде всего то, что текст документа не согласовывался и не обсуждался с научной общественностью, в том числе с представителями РАН. Президиум академии пообещал выработать позицию по реформе в течение нескольких дней.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы