Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Гаагский трибунал выполняет заказ стран НАТО – Косачев

15 марта 2006 18:04

Зал судебных заседаний Гаагского трибунала
Зал судебных заседаний Гаагского трибунала
Глава думского комитета по международным делам Константин Косачев считает, что Международный трибунал для бывшей Югославии в Гааге выполняет заказ стран НАТО.

Деятельность Гаагского трибунала направлена на выполнение заказа, поставленного странами НАТО – "преступники установлены раз и навсегда – они в Сербии", – заявил Косачев, выступая в Госдуме при обсуждении заявления палаты в связи со смертью Слободана Милошевича.

Вместе с тем Косачев отметил, что представители НАТО "как жена цезаря – вне подозрений".

Депутат отметил, что югославская трагедия была "многосложной", преступления совершались с разных сторон. Нельзя обвинять представителей только одного народа в этой трагедии, подчеркнул Косачев. Вместе с тем, он подчеркнул, что деятельность Гаагского трибунала была предельно политизирована, напомнив, что о коло 80% подсудимых – это сербы.

Косачев посетовал, что двойные стандарты применяется столь важной международной правовой организацией, тем более в Европе, где проповедуется верховенство закона и соблюдения прав человека.

Говоря о покойном экс-президенте Югославии Слободане Милошевиче, Косачев отметил, что он был политической фигурой исторического масштаба.

В ходе обсуждения заявления Госдумы в связи со смертью Слободана Милошевича, вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил указать в документе, что смерть Милошевича была насильственной.

Он подчеркнул, что 400 судебных заседаний, которые длились в течение 5 лет не в состоянии выдержать любой здоровый человек. Фактически, полагает Жириновский, представители Гаагского трибунала спровоцировали смерть бывшего президента Югославии.

Вместе с тем Госдума не поддержала предложение лидера либерал-демократов. Зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко отметил, что у нас нет четких оснований говорить о признаках насильственной смерти в отношении Милошевича, и давать такие оценки со стороны Госдумы было бы неправомерно.

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы