Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки собралось дополнить ЕГЭ аттестатом и "портфолио"

10 июня 2013 21:52

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство образования и науки рассматривает возможность использования среднего балла школьного аттестата и "портфолио" абитуриентов как критериев приема в вузы наряду с результатами ЕГЭ. Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом в понедельник, 10 июня, заявил на совещании с ректорами глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

По словам министра, решение о реформе правил приема в вузы пока не принято, но новые правила должны быть сформированы в период до сентября. В "портфолио" выпускников школ при этом предполагается включить их внеучебные достижения в различных областях — творчестве, спорте и других. По совокупности этих достижений абитуриентам будут выставлять оценку, которая вместе со средним баллом аттестата может дополнить баллы единого госэкзамена.

Ливанов также коснулся темы распределения бюджетных мест в вузах и пообещал, что Минобрнауки продолжит нынешнюю политику. "У нас и дальше будут сокращаться места для экономистов, менеджеров, специалистов по связям с общественностью, а увеличиваться места для специальностей, которые сегодня востребованы", — заявил министр.

Вопрос эффективности ЕГЭ как критерия для приема абитуриентов в вузы получил дополнительную актуальность в свете многочисленных случаев утечки в интернет заполненных бланков с ответами на вопросы экзаменационных тестов.

В 2013 году первый госэкзамен — по русскому языку — состоялся 27 мая, и ответы были опубликованы в сети незадолго до его проведения. Позднее произошли утечки ответов и к экзаменам по другим предметам. Ливанов, комментируя утечки, заявил, что ничего страшного в них нет и на общую объективность тестирования они не влияют.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы