Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Путин выделил почти 10 миллиардов на улучшение имиджа России за рубежом

05 июня 2013 22:23

Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.kremlin.ru
Россия в разы увеличит финансирование деятельности по улучшению имиджа за рубежом. Этим займется Россотрудничество, бюджет которого вырастет до 9,5 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий указ еще в мае, сообщает "Коммерсантъ".

Как пишет газета, Путин продвигает так называемую концепцию "мягкой силы". По словам российского дипломатического источника газеты, речь идет о превращении Россотрудничества в аналог изгнанного недавно из России Агентства США по международному развитию (USAID).

С одной стороны власти РФ сократит финансирование через международные организации обезличенных программ за рубежом. В рамках программы содействия образованию деньги – 32 миллиона долларов – получают семь стран: Ангола, Эфиопия, Мозамбик, Замбия, Вьетнам, Киргизия и Таджикистан. Участие Москвы в таких проектах обезличено, в странах Африки никто и не догадывается, что речь идет о донорской помощи из России. Программы по всему миру, без разбора, по усмотрению международных организаций, в которые идут российские деньги. Деньги, более $500 млн, перенаправит на адресные двусторонние проекты, прежде всего в странах СНГ.

С другой стороны бюджет Россотрудничества с нынешних 2 млрд рублей вырастет до 9,5 млрд к 2020 году. Эти суммы заложены в соответствующем разделе новой госпрограммы "Внешнеполитическая деятельность". Путин инвестиции уже одобрил, теперь должен одобрить Минфин.

Помимо приема в российские вузы большего числа иностранных студентов на бюджетной основе, Россотрудничество увеличит количество российских центров науки и культуры за рубежом и активизирует работу с соотечественниками. А в 2017 году РФ снова проведет Международный фестиваль молодежи и студентов, как это в 1957 и 1985 годах делал СССР. Все это должно содействовать эффективному использованию "мягкой силы".

В то же время автор концепции "мягкой силы" американский политолог Джозеф Най в недавней посетовал, что Россия и Китай ее неправильно интерпретировали: по словам политолога, госпропаганда не воспринимается как заслуживающая доверия, а лучшая пропаганда – это ее отсутствие.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы