Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Михаила Ковальчука дважды не утвердили директором Института кристаллографии РАН

30 мая 2013 21:18

Логотип с сайта www.crys.ras.ru
Логотип с сайта www.crys.ras.ru
Общее собрание отделения физических наук РАН (ОФН) повторно не утвердило Михаила Ковальчука в должности директора Института кристаллографии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на участника собрания.

Ковальчук получил 66 голосов при необходимых 73 (50 процентов участников собрания и еще один голос). Против него проголосовали 59 человек, 21 человек воздержался.

До этого, 27 мая, общее собрание отделения физических наук РАН уже проводило голосование об утверждении Ковальчука на должность директора института. Тогда он получил 57 голосов при необходимых 67.

Затем президиум РАН, как сообщили "Известия", рекомендовал ОФН пересмотреть свое решение. "Связано это с тем, что обсуждения кандидатуры вообще не проводилось. Ведь если идут возражения против той или иной кандидатуры, требуется мотивированное выступление по данной тематике. А таких выступлений не было, и мы посоветовали вернуться к данному вопросу", — заявил газете член президиума РАН и директор Института прикладной физики Александр Литвак.

Источник РИА Новости заметил, что у РАН нет претензий к работе Ковальчука на посту директора Института кристаллографии. "Все вопросы к Ковальчуку связаны с политической ситуацией — отношениями Ковальчука и РАН", — сказал участник общего собрания. Так, в апреле 2013 года Ковальчук говорил, что РАН нуждается в серьезных реформах.

При этом биоинформатик Михаил Гельфанд предположил в разговоре с "Коммерсантом", что голосование против Ковальчука связано с его научной деятельностью. Физик Михаил Фейгельман заметил, что, вероятно, академикам РАН "в какой-то момент показалось, что Михаил Ковальчук занимает слишком много руководящих постов". Анонимный источник издания обратил внимание на то, что "благодаря знакомству с руководством страны, у него в руках гигантские организационные и финансовые ресурсы, при этом значимых научных достижений у института практически нет".

После того как ОФН не утвердило Ковальчука на посту директора института, в СМИ появились предположения, что Институт кристаллографии будет выведен из структуры РАН.

Ковальчук возглавляет Институт кристаллографии с 1998 года. Помимо этого, он руководит Курчатовским институтом и является деканом физического факультета Санкт-петербургского государственного университета. Младший брат Михаила Ковальчука, Юрий, — миллиардер и основной акционер банка "Россия". Он считается человеком, приближенным к президенту РФ Владимиру Путину.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы