Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Шесть чиновников Минобрнауки отправлены в отставку

28 мая 2013 15:46

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
По представлению Генеральной прокуратуры РФ уволены шесть чиновников Министерства образования и науки, еще двое понижены в должности. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры, при этом имена чиновников не называются.

В пресс-службе Минобрнауки имена чиновников также не назвали, предложив ознакомиться с кадровым составом на сайте и обратиться за уточнением в Генпрокуратуру. В пресс-службе Генпрокуратуры "Ленте.ру" сообщили, что информация, выложенная на сайте ведомства, — это вся доступная информация. Ни имен, ни того, когда чиновники были уволены, в пресс-службе сообщить не смогли.

Увольнения, говорится в пресс-релизе, связаны с "грубыми нарушениями" при присуждении ученых степеней и выдаче разрешений на создание диссертационных советов, которые выявила Генпрокуратура. По данным ведомства, министерство не приняло мер по отмене решения о присуждении степеней тем, в чьих диссертациях обнаружен плагиат. "Лишь в ходе проверки Генеральной прокуратуры РФ министерством создана комиссия по проведению экспертной оценки диссертаций и аттестационных дел, содержащих поддельные документы", — говорится в пресс-релизе.

О какой комиссии идет речь, не уточняется. В конце 2012 года при Минобрнауки была создана комиссия (ее председателем стал замминистра Игорь Федюкин), которая расследовала факты подлога и некорректных заимствований в работах, защищенных в диссертационном совете Д 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете. О проверке Генпрокуратуры в связи с деятельностью этого диссовета ничего не сообщалось.

Генпрокуратура также выяснила, что президиум Высшей аттестационной комиссии незаконно выдал 1323 диплома доктора наук в 2012 году, тогда как летом 2011 года правительство передало эти полномочия Минобрнауки. Дипломы доктора наук были выданы на бланках старого образца, которые были действительны до июня 2011 года.

Помимо этого, Генпрокуратура обнаружила, что Минобрнауки "только на основании ходатайства коммерческой организации" (какой именно, не уточняется) прекратило деятельность двух диссоветов при Всероссийском научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники, после чего они были переданы этой коммерческой организации. Затем министерство присуждало ученые степени диссертантам, защитившимся в этих советах, "после формальной проверки их аттестационных дел".

В 2012 году Минобрнауки, отмечает Генпрокуратура, незаконно прекратило выдачу разрешений на создание диссоветов.

Кроме того, Минобрнауки обвиняется в затягивании сроков присвоения ученых степеней. "При этом имеются случаи присуждения ученых степеней в значительно сокращенные сроки, что свидетельствует о возможном избирательном подходе", — отмечает Генпрокуратура. Ведомство также обращает внимание на то, что в нарушение законодательства Минобрнауки не установило крайних сроков рассмотрения апелляций на присуждение, лишение и восстановление ученых степеней.

Наконец, министерство, по данным Генпрокуратуры, хранит диссертации и аттестационные дела "в местах общего пользования, под лестницами, в служебных кабинетах и залах проведения заседаний экспертных советов", что может привести к их утрате.

Все это, подытоживает ведомство, дискредитирует систему защиты диссертаций, препятствует реализации российской политики в области науки, приводит к незаконному присвоению ученых степеней и званий и к неправомерным предоставлениям льгот и дополнительных выплат из бюджета.

Система защиты диссертаций привлекла внимание общественности в конце 2012 года, когда были выявлены (сначала журналистами и блогерами, а затем Министерством образования и науки) нарушения в диссовете при МПГУ. В феврале 2012 года глава ВАК Феликс Шамхалов был арестован по подозрению в хищении 350 миллионов рублей у Внешэкономбанка и отправлен в отставку. Новый глава ВАК Владимир Филиппов сразу после своего назначения анонсировал масштабную реформу диссоветов. Как ожидается, проект реформы будет внесен в правительство 1 июня. Он предполагает, среди прочего, введение профессиональных степеней и степеней, присуждаемых ведущими университетами.

Ранее депутаты Госдумы от всех фракций требовали отправить в отставку главу Минобрнауки Дмитрия Ливанова, обвиняя его в разрушении российского образования. И премьер-министр Дмитрий Медведев, и президент Владимир Путин увольнять Ливанова отказались. Кроме того, критика звучала в адрес заместителей главы ведомства, в том числе Игоря Федюкина. Газета "Известия" в номере от 28 мая сообщила, что он отправлен в отставку. Сам Федюкин это сообщение опроверг.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы