Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Новые обстоятельства загадочной смерти Милошевича

13 марта 2006 17:05


Открылись новые обстоятельства смерти бывшего президента Югославии Слободана Милошевича. Накануне британский спутниковый телеканал Скай Ньюз со ссылкой на источник, близкий к Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ), сообщил: в крови Милошевича обнаружены следы посторонних веществ.

"В одном из анализов крови Милошевича, взятых в период с ноября 2005 по январь 2006 года, были обнаружены следы препарата, применяемого в медицине для лечения проказы и туберкулеза", – уточнили позднее голландские СМИ. Как известно, Милошевич страдал заболеванием сердца, а в последнее время часто жаловался на высокое артериальное давление.

Кроме того, в воскресенье сербский адвокат Зденко Томанович, неофициально помогавший Милошевичу вести защиту в суде, продемонстрировал журналистам письмо, написанное экс-президентом за день до смерти и адресованное главе российского МИДа. В нем Милошевич утверждал, что его пытаются отравить, давая "не те лекарства".

"Все это свидетельствует о том, что Милошевич не только предчувствовал скорый уход из жизни, но и ждал помощи из России", – цитирует "Российская газета" слова советника президента бывшей Югославии по юридическим вопросам Бранко Ракича.

Между тем родные Слободана Милошевича "не доверяют аутопсии в Гааге и просили, чтобы в этом участвовали врачи из России", цитирует агентство "REGNUM" заявление брата экс-президента Югославии Борислава Милошевича, сделанное им вечером 12 марта.

По словам директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева академика Лео Бокерии, в понедельник российские медики вылетят в Гаагу. Сегодня же тело бывшего президента Югославии будет передано его семье, цитирует радиостанция "Маяк" сообщения голландских СМИ.

Странные вещества

Согласно предварительному заключению голландских патологоанатомов, Слободан Милошевич скончался от инфаркта миокарда. "Выявлены два отклонения в сердце Милошевича, которые могли привести к инфаркту", – сообщается в официальном заключении голландских врачей.

Официальный МТБЮ пока отказывается от комментариев. "Врачи должны еще составить окончательный доклад", считает официальный представителя МТБЮ Александра Миленов. По ее словам, главный прокурор МТБЮ Карла дель Понте не будет выступать с комментариями до тех пор, пока не будет опубликован окончательный доклад о результатах вскрытия.

Версию об отравлении пока нельзя полностью исключить, считает Миленов. Тем не менее, отвечая на вопрос, могло ли отравление стать причиной остановки сердца Милошевича, представитель МТБЮ заявила, что пока слишком рано делать какие-либо выводы. "Врачи должны еще составить окончательный доклад".

Между тем в крови Слободана Милошевича обнаружены следы посторонних веществ. Эти вещества нейтрализовывали действие лекарств, "которые Милошевич принимал для снижения давления и лечения болезни сердца", цитирует "Страна.ру" слова "одного из советников" Международного трибунала.

Однако в кругах, близких к трибуналу, считают утверждения об отравлении подсудимого домыслами. Как сообщает газета "Коммерсант", в трибунале подозревали, что Слободан Милошевич принимал какие-то "свои" лекарства. Еще в январе, по настоянию обвинения, была проведена экспертиза крови экс-президента, по результатам которой судьям трибунала был направлен конфиденциальный доклад. В нем говорилось, что подсудимый "манипулирует лекарственными средствами", не принимая те, что назначены ему врачами, и, наоборот, в больших количествах принимая другие, неизвестно каким образом полученные им препараты, которые могут приводить к ухудшению его самочувствия. Эти данные судебных медиков подтвердил авторитетный независимый медэксперт. Прокуроры сделали вывод, что подсудимый умышленно влияет на свои медицинские показатели, добиваясь отправки в Москву.

Предсмертное письмо и последний звонок Милошевича

За день до смерти Слободан Милошевич написал письмо российскому министру иностранных дел Сергею Лаврову, в котором сообщал, что в "гаагской тюрьме ООН ему дают не те лекарства, которые нужно, и таким образом пытаются заставить его замолчать". В воскресенье шестистраничное письмо экс-президента Югославии продемонстрировал журналистам сербский адвокат Зденко Томанович, сообщает "Сегодня". Адвокат процитировал выдержки из письма Милошевича, в котором, в частности, говорится, что в гаагской тюрьме ООН, якобы, "имеет место преступная практика, заключающаяся в попытке его отравить". Письмо было написано от руки на сербском языке, и только его титульный лист содержал обращение по-английски.

"Это указывает на то, что Милошевича пытались отравить, и эта попытка удалась", – заявил Томанович. Сербский адвокат сообщил, что в письме Милошевич просил защиты у российских властей. По словам Томановича, в пятницу он передал письмо Милошевича в находящееся в Гааге посольство России в Нидерландах. В российском МИДе отрицают факт получения письма. Тем не менее, официальный представитель МИД России заявил: "Жизнь и здоровье Слободана Милошевича находились полностью в руках руководства и врачей Гаагского трибунала. Их жестокость и негуманность проявились, в частности, в том, что они не разрешили Милошевичу пройти курс лечения в России".

Последний раз Слободана Милошевича видели живым в пятницу, в 16.30. А за день до этого, как стало известно корреспондентам "Коммерсант", с главным обвиняемым Гаагского трибунала разговаривал по телефону его родной брат Борислав, проживающий в Москве. По его словам, Слободан Милошевич чувствовал себя вполне нормально. Но уже на следующий день, в субботу, в 9.30 утра, тюремные охранники, совершавшие обход, обнаружили Милошевича в его камере без признаков жизни. Они тут же вызвали тюремного врача, который и констатировал смерть. Во второй половине дня было официально объявлено о кончине экс-президента Югославии. Сообщалось, что смерть, скорее всего, наступила из-за повышенного давления и сердечно-сосудистых заболеваний, которыми страдал Слободан Милошевич.

"Судьи знали о проблемах Милошевича"

Как говорят присутствовавшие на процессе по делу экс-президента независимые наблюдатели, смерть Милошевича можно было предвидеть. Врачи и судьи знали о проблемах со здоровьем 64-летнего экс-президента. Из-за плохого самочувствия подсудимого слушания на процессе проводились по 4 часа в день всего три раза в неделю. А судебные заседания неоднократно откладывались. В общей сложности процесс над Милошевичем прерывался 22 раза в связи с ухудшением его здоровья, отмечает "Российская газета". Напомним, что бывший лидер Югославии страдал повышенным артериальным давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сам он постоянно говорил: "У меня сильный шум в голове".

За несколько месяцев до смерти самочувствие Милошевича в очередной раз резко ухудшилось. Это послужило причиной для обращения подсудимого к трибуналу с просьбой отпустить его в Россию на лечение в российский Центр сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева. МИД России поддержал инициативу Милошевича, но Гаагский трибунал отверг его просьбу. Поводом для отказа стал доклад обвинения, которое утверждало: бывший югославский лидер намеренно не принимал некоторые прописанные ему тюремным врачом лекарства. И тем самым специально ухудшал состояние здоровья. При этом судьи говорили об отсутствии четких доказательств, свидетельствующих, что подсудимому необходимо медицинское обслуживание за пределами Нидерландов.

Где похоронят Милошевича?

Где похоронят экс-президента, пока не ясно. Газета "Известия" не исключает, что он может быть похоронен в Москве, где живут Борислав Милошевич, вдова экс-президента Мира Маркович и сын Милошевича – Марко. Правда, против этого выступает дочь Слободана – Мария. Она считает, что отец должен быть погребен в Черногории, в городе Лиева-Риека, рядом с родственниками.

"В любом случае похороны вряд ли состоятся в Сербии, ведь дорога туда и Марко, и Мире заказана: против них возбуждены уголовные дела по обвинениям в финансовых махинациях", – пишут "Известия". На погребении в Сербии настаивают соратники Милошевича по Соцпартии. По их мнению, тело экс-президента должно быть предано земле или в его родном городе Пожаревац, или в Белграде – на мемориальной Аллее героев.

На здании штаб-квартиры Соцпартии вывесили огромный портрет Милошевича. Уже два дня туда несут цветы и свечи. А в некоторых московских храмах, по свидетельству очевидцев, на воскресной Литургии молились за упокоение раба Божьего Слободана. Как известно, экс-президент Югославии был сыном православного священника.

Однако скорбят по бывшему лидеру далеко не все. "Это нечестно, что негодяй умер во сне, когда другие погибали в муках", – говорит иностранным журналистам жительница Белграда по имени Душка.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы