Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Философский факультет РГГУ лишили бюджетных мест

14 мая 2013 22:43

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Министерство образования России лишило философский факультет РГГУ бюджетных мест на 2013-2014 учебный год. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на ректора университета Валерия Губина.

По его словам, руководство вуза получило соответствующий приказ из министерства. Таким образом, пояснил ректор, ведомство выполнило указ о сокращении числа вузов и студентов.

В то же время философскому факультету добавили два бюджетных места в магистратуру, увеличив их количество до 15. "Но магистратуры без бакалавриата не существует. Пока свои студенты есть мы еще можем, а так придется на стороне искать", — добавил декан.

Сокращение бюджетных мест на этом факультете идет давно. Сейчас, по словам Губина, на нем учится 125 студентов и работает 20 преподавателей. Ректор опасается, что из-за отсутствия бюджетных мест не будет и контрактников, и факультет может вскоре прекратить существование.

По словам Губина, руководство РГГУ обратилось к российском и зарубежному научному сообщестсу с просьбой заступиться за факультет. Ректор сообщил, что один ученый из Германии и один из Японии уже прислали письма с поддержкой.

Сокращать бюджетные места министр образования пообещал летом 2012 года, незадолго до своего назначения на пост главы ведомства. Ранее убрать бесплатные места предлагали на филологическом факультете СПбГУ. Однако ректор в итоге не стал этого делать.

Политика министерства образование в последнее время резко критикуется. В частности, россиянам не нравится, что министр Ливанов реформировал систему защиты диссертаций, провел мониторинг вузов, после которого часть заведений признали неэффективными, и раскритиковал работу РАН.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы