Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Депутаты Госдумы утвердят новый фасон школьной формы федеральным законом

07 мая 2013 21:30

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Депутаты Госдумы намерены утвердить федеральным законом новый фасон школьной формы, сообщает газета "Известия" со ссылкой на члена комитета по образованию Ирину Мануйлову.

Отметим, изначально предполагалось, что каждый регион установит свою форму в зависимости от традиций и климатических условий, но регионы оказались не готовы принять полномочия.

"Депутаты из разных регионов попросили Госдуму в законе указать стандарты внешнего вида учащихся, – сообщила Мануйлова. – Они опасаются, что местные жители негативно отнесутся к школьной форме, и хотят, чтобы внешний вид ученика был прописан в федеральном законе".

Требования к одежде определит специальная рабочая группа на ближайшем заседании 14 мая. После этого закон о школьной форме будет вновь внесен на рассмотрение Госдумы.

По словам Мануйловой, при разработке школьной формы будет сохранена вариативность мы сохраним: для мальчика это могут быть брюки, рубашка, а сверху – жилет или пиджак. Для девочек – разного фасона юбка или брюки, жилет или пиджак на выбор, либо тот же низ с блузой.

Отдельно будет указано, что одежда не должна выражать "социальные, имущественные и религиозные различия между учащимися".

Кроме того, закон запретит школьникам носить "обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение".

На чьи плечи ляжет покупка новых вещей, до сих пор не ясно, также как и, какие фабрики будут выполнять столь объемный заказ.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин предложил законодательно закрепить школьную форму. Глава государства сообщал, что решение о введении обязательной школьной формы для школьников будет принято на федеральном уровне, а конкретику уже должны определять регионы и муниципалитеты. Разговоры о необходимости повсеместного введения школьной формы начались осенью 2012 года. В одной из школ Ставропольского края разгорелся скандал, когда ученицы, исповедующие ислам, перестали ходить в школу из-за того, что им запретили носить хиджабы.

источник: БалтИнфо

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы