Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Разработчики "Антиплагиата" судятся с Бурматовым

06 мая 2013 22:24

Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов. Фото с сайта www.er-duma.ru
Депутат Госдумы от "Единой России" Владимир Бурматов. Фото с сайта www.er-duma.ru
ЗАО "Антиплагиат" направило иск в арбитражный суд Москвы о защите деловой репутации к депутату Госдумы Владимиру Бурматову и электронному изданию "Взгляд.ру", сообщает РАПСИ.

Компания требует 10 млн рублей в качестве компенсации вреда деловой репутации. Кроме того, разработчики "Антиплагиата" требуют опровергнуть ряд не соответствующих истине утверждений из публикации "Бурматов: прокуратура начала проверку ЗАО "Антиплагиат", появившейся во "Взгляде" 24 апреля.

"В публикации, которая упоминается в иске, был допущен не просто ряд некорректных высказываний, а высказываний, под которыми нет никаких оснований, которые наносят вред нашей репутации", – заявил в интервью Финам FM Юрий Чехович, руководитель компании "Антиппагиат". "Ровно поэтому был подан такой иск, и мы на сто процентов уверены, что суд решит дело в нашу пользу", – заключил спикер.

Бурматов 11 апреля заявил, что направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой проверить причастность Минобрнауки к созданию системы "Антиплагиат". По мнению депутата, министерство поддерживает фирму и даже предоставило ей эксклюзивный доступ к архивам Российской государственной библиотеки в обход конкурсных процедур.

Днем ранее Минобрнауки заявило, что не имеет отношения к системе "Антиплагиат", она разработана в инициативном порядке и не проходила никакой аттестации или аккредитации ни при министерстве, ни при Высшей аттестационной комиссии.

"Я считаю, что этот иск – ни что иное, как попытка давления. Мол, руки прочь от нашего бизнеса", – заявил в интервью Финам FM Владимир Бурматов. "Вторая версия – это может быть просто глупостью, кто-то, не подумав, написал это исковое заявление. Я пока еще его не видел, но очень хочу посмотреть. Почему это может быть глупостью? Потому что это может обернуться медвежьей услугой господину Ливанову. Ему придется явиться в суд и рассказывать, кто из министерства образования отдавал распоряжение рассылать в высшие учебные заведения письма с просьбой подключиться к услугам антиплагиата, кто фактически занимался лоббированием коммерческой конторы. Министру образования придется эти показания давать в суде. Могу сказать, что мы разворошили серьезный улей", – добавил депутат.

источник: Finam.info

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы