Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Матвиенко предложила Путину выгнать госкомпании из Москвы в регионы

26 апреля 2013 22:17

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.council.gov.ru
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Фото с сайта www.council.gov.ru
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила Владимиру Путину перенести головные офисы крупнейших российских госкомпаний из Москвы в регионы. Такое предложение она выдвинула 26 апреля на встрече президента РФ с членами президиума Совета законодателей, пишут "Известия".

По мнению Матвиенко, если такие гиганты как "Газпром", РЖД или "Башнефть", станут платить налоги не в Москве, а в российской глубинке, это станет большой помощью бюджетам регионов, многие из которых сейчас еле справляются с социальными обязательствами, не говоря уже о запусках инфраструктурных проектов.

"Перевод головных офисов обеспечит другое качество жизни людей, развитие образования, здравоохранения. Это реальный социальный лифт для молодых людей из глубинки", — заявила Матвиенко, добавив, что тогда провинция перестанет "с завистью смотреть на Москву".

"Газпром" она предложила перенести в Тюмень, "Башнефть" — в Уфу, "Интер Рао" — в Калининград, "Роснефть" — в Сибирь, "РусГидро" — в Красноярск. А головные офисы РЖД и "Ростехнологий" — на Урал.

Спикер СФ полагает, что госкомпании должны избавиться "от небоскребов и шикарных особняков" в центре столицы, а на средства от их продажи обустроить офисы в регионах. В Москве же следует оставить лишь небольшие представительства.

Руководители региональных заксобраний идею поддержали, отметив, что она даст толчок развитию многих областей.

Владимир Путин также поддержал это предложение, попутно выразив удивление, почему офис "Газмпромнефти" переехал из Омска в Петербург.

"Вопрос только в том, чтобы не делать это резко и не оголить казну самой Москвы. У Москвы есть свои планы, в том числе планы инвестиционного развития, и резко просто взять и отрезать их от этих финансовых потоков — это значит создать реальные проблемы в столице. Но то, что двигаться нужно в этом направлении, — это абсолютно точно", — прокомментировал предложение президент.

Как сообщает издание, было видно, что присутствовавшему на встрече спикеру Мосгордумы Владимиру Платонову идея Матвиенко пришлась не по душе, но он "постарался сохранить лицо".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы