Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 24 апреля 2024 г., среда     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Росияне поддержали "путинский" список из 100 книг для внеклассного чтения

02 апреля 2013 22:11

Фото с сайта www.wciom.ru
Фото с сайта www.wciom.ru
Более 70% россиян поддерживают идею Владимира Путина о создании списка из 100 книг, обязательных для внеклассного чтения. Такие данные следуют из последнего опроса ВЦИОМ, целью которого было узнать, осведомлены ли россияне об инициативе президента и какие книги они предложили бы включить в список.

Выяснилось, что лишь 8% респондентов знали какие именно книги вошли в список Путина. При этом, почти 60% опрошенных совсем не слышали о данной инициативе. В основном это жители сельской местности, малообразованные граждане и те, кто не имеет домашней библиотеки.

В то же время, почти все, кто узнал об идее 100 книг для внеклассного чтения, поддержали президента. Наиболее активными сторонниками этой инициативы оказались женщины и те граждане, у которых в домашней библиотеке оказалось менее трехсот книг или такой библиотеки нет вовсе.

Против списка высказались всего 14% человек. По их мнению, школьная программа достаточно насыщена и без дополнительных книг для внеклассного чтения.

Что касается книг, которые респонденты включили бы в список: среди них оказались произведения русских писателей, которые и так входят в школьный курс.

В начале января 2013 года Минобрануки опубликовало список из 100 книг по истории, культуре и литературе народов России, рекомендованных школьникам к самостоятельному чтению.

В список вошли роман Михаила Булгакова "Белая Гвардия", "Идиот" Федора Достоевского, "Анна Каренина" Льва Толстого, рассказы Сергея Довлатова, ряд книг Владимира Набокова, фантастические произведения братьев Стругацких. Кроме того, в список попал двухтомник "Россия: история успеха" современного публициста Александра Горянина и "Очерки русской смуты" генерала Антона Деникина.

Предложил список Владимир Путин перед президентскими выборами. В начале 2012 года, на основе опросов, был создан перечень пяти тысяч книг, среди которых совет из представителей Российской академии наук, Российской академии образования, Минкульта, Минрегиона России, представителей СМИ, общественных и религиозных организаций и учителей отобрал сотню лучших.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы