Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

СМИ: Военным вузам сократят часы на русский язык и философию

22 марта 2013 22:08

Фото с сайта www.mil.ru
Фото с сайта www.mil.ru
МОСКВА, 22 марта. Военные вузы, перешедшие с 1 марта под контроль командующих родов и видов войск, к 1 сентября сократят количество учебных часов на изучение гуманитарных предметов, в том числе русского языка. Такое решение, по информации "Известий", приняли сами командующие. Они считают, что курсантам нужно больше внимания уделять изучению профильных военных дисциплин.

"Учебные части до 1 сентября разработают новые учебные планы. Основное отличие новых требований от существующих будет в том, что изучение общегражданских предметов (в их числе философия и психология) будет сокращено, а военных, таких как тактика, огневая подготовка, техническая подготовка и т.д., — увеличено", — указал источник издания.

Теперь вместо 80–100 часов будущие офицеры будут тратить на изучение русского языка 50–60 за весь период обучения, а по отдельным специальностям — всего 20 часов. По мнению экспертов, этого не хватит даже для поддержания элементарной грамотности.

Преподаватели военных вузов согласны с гражданскими коллегами. "Большинство курсантов, кроме мата, ничего не знают. А им работать с личным составом, составлять документы", — сетуют преподаватели.

А вот боевые офицеры, напротив, полностью поддерживают новую инициативу, утверждая, что русский язык и риторика как предмет не имеют практического значения.

Гуманитарные общегражданские дисциплины появились в военных вузах в 2009 году в ходе реформы военного образования, которую организовал экс-министр обороны Анатолий Сердюков. Реализовано это было за счет сокращения часов по профильным дисциплинам.

Ранее стало известно, что Минобороны РФ увеличивает в 2013 году набор курсантов для обучения в военно-учебных заведениях. Планируется организовать набор свыше 15,7 тыс. человек для обучения по программам высшего профессионального образования (подготовка офицерского состава) и среднего профессионального образования (подготовка сержантов контрактной службы).

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы