Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 19 апреля 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобразования переведет ученых на эффективные контракты уже в 2014 году

15 марта 2013 15:33

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Министерство образования и науки РФ планирует начать перевод на новую форму оплаты труда сотрудников научной и образовательной деятельности – так называемые "эффективные контракты" – уже в 2014 году, сообщают "Известия".

Эффективный контракт представляет собой трудовой договор с сотрудником, который, помимо должностных обязанностей, условий оплаты труда и мер социальной поддержки, содержит и критерии оценки эффективности деятельности сотрудника для выплаты дополнительных бонусов. Таким образом, зарплата специалиста будет зависеть не только от пребывания и нахождения на рабочем месте, но и от эффективности его работы.

В отношении ученых будут учитываться показатели выполняемых работ и научных публикаций, цитируемость статей, занятость в учебном секторе и т.д.

Подобная система оплаты труда уже присутствует во многих развитых странах мира. За основу будут взяты схемы, применяемые в Китае, США, Великобритании, Франции и Германии. Однако в России стимулирующая составляющая оплаты труда будет не 5% или 10%, как, например, в Великобритании или США, а более 20%.

Сейчас одна из крупнейших в мире консалтингово-аудиторских компаний — PricewaterhouseCoopers (PwC) занимается проверкой и аудитом научных сотрудников и организаций. По итогам аудита, который должен завершиться до середины лета текущего года, будет сформирована система мониторинга деятельности научных сотрудников. Она будет учитывать публикации, достижения в профильных областях науки, данные о получении грантов и другой финансовой поддержки, участие в разработках и многое другое.

Будет составлена база, где каждому ученому присвоят индивидуальный цифровой номер, позволяющий отслеживать информацию о его деятельности.

"В России есть целый ряд искусственно закрытых отраслей науки, которые в очень малой степени привыкли к внешней оценке, а наука у нас одна на всех. В данном вопросе важным является не перераспределение выделяемых денежных средств на научную деятельность, а их увеличение в двукратном размере", — говорит ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, чей институт является составителем "дорожной карты" по переходу на эффективный контракт.

Получить готовую "дорожную карту" Минобрнауки планирует не позже ноября 2013 года. Сама реформа будет проведена в два этапа и завершится в 2018 году.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Тасола
19 марта 2013 03:33

Именно, не 5%, а 20, а может быть и больше %. И наука в России окончательно канет в лету....
PwC была образована в 1849 году в Лондоне, в 1998 году в результате слияния компаний Price Waterhouse и Coopers & Lybrand получила нынешнее название.

В апреле 2011 года руководство PricewaterhouseCoopers признало вину компании в проведении некачественного аудита индийской компании Satyam Computer Services (аудиторы не обнаружили мошенническую схему, посредством которой руководство компании наносило многомиллионный ущерб её владельцу). PwC согласилась выплатить $7,5 млн штрафа американским регуляторам и $18 млн компенсации владельцу индийской компании[3].
В США PwC присутствует как товарищество с ограниченной ответственностью и является третьей в стране частной организацией по объёму выручки.
Проведение аудита Российской науки этой кампанией – прекрасная возможность для США за наши кровные деньги раскрыть полностью весь научный потенциал России....
В США страной управляют гении, у нас....даже слова не могу подобрать хорошего...пусть простит меня наше правительство драгоценное...

Тасола
19 марта 2013 03:35

http://ru.wikipedia.org/wiki/PricewaterhouseCooper s – ссылка на материал предыдущего комментария по аудиторской компании

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы