Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобороны обдумает создание "научных рот" для студентов

12 марта 2013 16:09

Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото с сайта www.mil.ru
Министр обороны РФ Сергей Шойгу. Фото с сайта www.mil.ru
В министерстве обороны рассматривают возможность создания подразделений, в которых талантливые студенты будут заниматься научной работой вместе с преподавателями, не покидая своих вузов. Как сообщает РИА Новости, об этом вечером в понедельник Сергей Шойгу заявил на встрече с преподавателями и студентами МГТУ имени Баумана. По словам министра обороны, рабочее название предполагаемых подразделений — "научные роты", по аналогии со спортротами.

Шойгу также подтвердил, что Минобороны изучает инициативу ректора МГТУ Анатолия Александрова, который предложил отправлять студентов на военную службу без отрыва от учебы. Проект "программы военного обучения студентов с углубленной войсковой подготовкой" предполагает, что студенты будут проходить учебные сборы в воинских частях, а по завершении учебы им станут присваивать воинские звания и зачислять в резерв.

Ранее, в феврале, Александров заявил, что эксперимент с военной службой студентов начнется уже осенью 2013 года. Шойгу на встрече в МГТУ рассказал, что Минобороны готово в сентябре начать эксперимент с 15-20 вузами. Министр уточнил, что в случае принятия предложенной программы служба студентов будет включать трехмесячные курсы теории в стенах вуза и трехкратные сборы также продолжительностью по три месяца.

"Для нас было бы проще встретить вас в одночасье с новенькими дипломами, коротенько подстричь и отвезти туда, куда нам нужно, — подчеркнул Шойгу, — но нам сегодня нужен другой солдат — подготовленный и высокопрофессиональный защитник отечества". Министр добавил также, что он выступает за сохранение студенческих каникул: ранее предполагалось, что на сборы студенты будут отправляться именно в каникулярный период. Министр оговорился, впрочем, что "срок реализации" каникул из-за военного обучения придется корректировать.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы