Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Владелец Noga: Долги РФ купил бизнесмен из США

08 марта 2006 10:58


Противоречивая информация поступает о совершенной некоторое время назад сделке по приобретению долговых обязательств РФ перед швейцарской фирмой Noga. Так, в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Коган – заместитель главы "Росстроя" и человек, которому в некоторых СМИ приписывалось приобретение этих активов, заявил, что не участвовал в вышеозначенной сделке.
По его словам, он перешел на госслужбу и ничего не выкупал, поскольку в такой деятельности для государственных служащих есть соответствующие ограничения. При этом В.Коган не исключил, что, возможно, за данной сделкой стоит кто-то из его однофамильцев.

В то же время, по информации агентства РИА "Новости", долговые обязательства РФ выкупил не Владимир, а Александр Коган. "Я не знаю никакого Владимира Когана. Часть моих долгов, – около 60-70 миллионов долл., – выкупил Александр Коган, бизнесмен из США", – сказал владелец компании Noga Нессим Гаон. Он пояснил, что А.Коган – россиянин по происхождению, но живет в США.

Противостояние Noga и российского правительства длится более десяти лет. Впервые компания предъявила финансовые претензии в 1993г., когда было прекращено действие торгового договора между Noga и Россией. Согласно заключенному в 1991г. бартерному контракту, компания обязалась поставить в РФ потребительские товары на общую сумму 1,4 млрд долл. Россия оплачивала эти поставки нефтью и нефтепродуктами. После того как в 1993г. премьер-министр РФ Виктор Черномырдин прервал действие контракта и распорядился прекратить отгрузку нефтепродуктов, фирма выставила российскому правительству счет за якобы неоплаченные товары.

Стокгольмский арбитражный суд, в который фирма подала в 1994г. иск против российского правительства, встал в 1997г. на сторону истца и подтвердил задолженность России в размере 25,3 млн долл. в связи с неисполнением ею своих обязательств по контракту.

В свою очередь, правительство РФ считает, что не несет никаких денежных обязательств по этому договору. Фирма Noga в рамках судебного разбирательства по так называемому "делу Павла Бородина" уже пыталась арестовать российский парусник "Седов" и несколько истребителей Су-30.

Кроме того, 11 ноября минувшего года в Швейцарии по иску швейцарской фирмы Noga была арестована коллекция картин из Государственного музея изобразительных искусств им. А.С.Пушкина.

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы