Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Греция отмечает 8 марта как праздник с акцентом на защиту прав женщин

08 марта 2006 10:49


Греция вместе с другими странами отметит в среду Международный женский день. Однако в этот день в Греции не принято поздравлять женщин и дарить им цветы. Скорее, этот праздник воспринимается как дата, когда отмечаются успехи женщин в борьбе за равноправие в обществе.

"Равенство – это не данность. Это то, к чему следует стремиться, за что следует бороться", – сказал в обращении к женщинам по случаю праздника президент Греции Каролос Папульяс. Он подчеркнул первостепенную важность вопроса о равенстве полов. "Международный женский день – это хороший повод, чтобы оценить ту борьбу, которую нам всем предстоит вести для того, чтобы были сняты остающиеся разделительные линии между мужчинами и женщинами", – добавил президент.

Премьер-министр Греции Костас Караманлис намеревается произнести в среду торжественную речь по случаю пятидесятилетия с момента предоставления женщинам в Греции избирательных прав.

Среди других греческих политиков, поздравивших женщин с праздником, особенно выделился глава Элладской православной церкви архиепископ Христодул, который в очередной раз продемонстрировал присущий ему образный стиль в высказываниях.

"Церковь радуется правам женщин и всегда молится за их духовное возвышение во всех народах Земли. Этот день посвящен по всему миру правам женщин, и это справедливо: женщина – это не вещь, не сосуд бесчестия и предмет порабощения. Она – Божье творение, украшение мужа и опора цивилизации", – так выразился предстоятель греческой церкви.

По всей Греции пройдут общественные мероприятия, посвященные Международному женскому дню. Например, в северной столице Греции Салониках будут читать лекции на тему "Современная женщина", а также организуют "круглый стол" – "Пять греческих актрис говорят о роли женщины, основываясь на исполненных ролях".

Также в Салониках пройдет мини-кинофестиваль, организованный по "филологическому" признаку – в названии всех фильмов присутствует слово "женщина". Так, зрители увидят, в частности, киноленты "Восемь женщин", "Доктор Т и его женщины", "Когда мужчина любит женщину".

Алексей Богдановский

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы