Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Жорес Алферов попросил Путина разрешить финансирование "якорных университетов"

04 марта 2013 16:53

Сопредседатель Консультативного научного совета фонда "Сколково" академик РАН Жорес Алферов. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Сопредседатель Консультативного научного совета фонда "Сколково" академик РАН Жорес Алферов. Фото с сайта www.ru.wikipedia.org
Сопредседатель Консультативного научного совета (КНС) фонда "Сколково" академик РАН Жорес Алферов направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать поправки в законодательство, разрешающие предоставлять гранты российским образовательным учреждениям в "Сколково", независимо от их статуса, сообщает РИА Новости.

"Учитывая исключительное значение развития отечественных центров образования и науки прошу Вас поддержать правку в федеральный закон №244 "Об инновационном центре "Сколково", разрешив предоставление грантов российским образовательным учреждениям независимо от их статуса на территории "Сколково", – написал нобелевский лауреат.

Напомним, что в декабре 2012 года Путин отправил на доработку Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об инновационном центре "Сколково". В нем, в частности, идёт речь о переносе до 1 января 2015 года срока вступления в силу требования об обязательном нахождении участников проекта "Сколково" на территории инновационного центра.

Непринятие поправок отразилось на реализации ряда проектов "Сколково", в том числе по созданию научных учебных центров фонда на базе Санкт-Петербургского Академического университета РАН и Новосибирского госуниверситета. В этих центрах, по замыслу, образование и фундаментальные и прикладные исследования должны сочетаться с инновационной практикой.

"Между членами КНС – американцами, немцами, французами – нет абсолютно никаких разногласий. Мы должны развивать российскую науку. С самого начала консультативным научным советом был предложен термин "якорные университеты" – этот термин предложил Арден Бемент. Мы знаем, как создать здоровую конкуренцию. У нас есть система магистратуры и аспирантуры – на этих идеях создавались наши университеты. Поэтому мы предложили Новосибирский университет и Санкт-Петербургский университет, которые обладают необходимой научной базой и потратили на убеждение довольно много времени. Оказалось, что эффективной поддержке мешают формальности. Я считаю, что российские образовательные учреждения должны гранты получать", – заявил Алферов.

Консультативный научный совет фонда "Сколково" учрежден в августе 2010 года. Его сопредседателями являются лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и Роджер Корнберг.

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы