Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 28 марта 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

В "Сколково" опровергли обвинения в уводе бюджетных миллиардов в банк Вексельберга

01 марта 2013 22:20

Логотип с сайта www.i-gorod.com
Логотип с сайта www.i-gorod.com
Фонд "Сколково" опроверг заявление Следственного комитета РФ о нецелевом расходовании средств, выделенных на создание Инновационного центра "Сколково". Все полученные от государства средства были израсходованы в соответствии с целями и задачами Фонда", заявила пресс-служба "Сколково".

Напомним, что 28 февраля Следственный комитет сообщил о результатах проверки по информации, полученной из ФСБ России, о нецелевом расходовании фондом "Сколково" 3,5 млрд рублей, выделенных из бюджета на развитие наукограда. По данным следователей, средства были размещены на депозитах "Меткомбанка", аффилированного со структурами президента Фонда "Сколково" Виктора Вексельберга.

В связи с этим Фонд официально заявляет, что финансирование Фонда "Сколково" в 2010 году осуществлялось в соответствии с договором между Фондом и Министерством финансов РФ от 30 июля 2010 года путем выделения субсидии из федерального бюджета на расчётный счет Фонда в ОАО "Меткомбанк".

В заявлении подчеркивается, что с момента поступления средств, выделяемых из федерального бюджета, на счета Фонда они, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, перестают являться бюджетными и становятся собственностью Фонда. При этом "все полученные в рамках договора от 30.07.2010 средства были израсходованы в соответствии с целями и задачами Фонда".

"Более того, в рамках размещения временно свободных средств Фонда "Сколково" на депозитах в ОАО "Меткомбанк" за период с 5 августа по 30 декабря 2010 года получены дополнительные внеплановые доходы в размере 79,52 млн рублей, поступившие в бюджет Фонда "Сколково" и впоследствии также потраченных на его уставную деятельность", – говорится в заявлении.

В нем отмечается, что "Меткомбанк" был единственным коммерческим банком, который согласился разместить временно свободные средства Фонда "Сколково" на депозитах с возможностью их досрочного снятия (не позднее 5 дней с даты обращения) без штрафных санкций и с начислением процентов за фактический срок хранения средств на депозите по ставке выше рыночной.

В Фонде подчеркнули, что информация о том, что его основной расчетный счет находится в ОАО "Меткомбанк", является общеизвестной, а сам банк стабильно входит в первую сотню российских коммерческих банков и имеет высокий кредитный рейтинг.

Что касается заявления СКР о выделении в виде гранта 400 миллионов рублей организации, не являющейся участником проекта "Сколково", "то, видимо, речь идет о средствах, которые были направлены на создание университета SkolTech", говорится в сообщении.

В соответствии со статьей 15 ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике", "…финансовое обеспечение научной, научно-технической, инновационной деятельности, которое осуществляется государственными и (или) негосударственными фондами, может осуществляться за счет грантов, передаваемых научным и научно-педагогическим работникам, другим физическим лицам, а также научным организациям, образовательным учреждениям высшего профессионального образования, другим юридическим лицам".

источник: Полит.Ру

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы