Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 16 апреля 2024 г., вторник     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Минобрнауки планирует расширить диссертационные советы

27 февраля 2013 17:31

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 27 февраля. Министерство образования и науки готовит приказ, меняющий "Положение о совете по защите диссертацией на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук". Поправки связаны с инициативой ВАК по сокращению количества диссертационных советов.

По действующему положению, диссовет может рассматривать диссертации на соискание ученой степени не более чем по трем отдельным специальностям. Теперь же, передают "Известия", Минобрнауки планирует расширить полномочия советов и увеличить количество специальностей до пяти.

Диссоветы создаются на базе нескольких учебных организаций – как правило это вузы или научные организации. Сегодня в диссовете может быть не более трех организаций. Их число также предлагается увеличить до пяти.

Ранее сообщалось также, что диссертационные советы в вузах будут получать разрешение на работу, только если будут использовать систему "Антиплагиат".

Напомним, после ряда скандалов в ВАК комиссия Минобрнауки РФ по проверке диссертационного совета Московского педагогического госуниверситета (МПГУ) заявила о массовых фальсификациях диссертаций, которые защищались в нем.

Практически следом за скандалом в МПГУ был задержан глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Феликс Шамхалов. Чиновника подозревают в хищении 350 млн рублей, выделенных в виде кредита Внешэкономбанком. Новыми руководителями ВАК стали ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов, на освободившуюся позицию заместителя председателя ВАК утвержден Владимир Васильев (ректор Санкт-Петербургского национально-исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики, доктор технических наук, профессор).

источник: Росбалт

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы