Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 18 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

По данным МИД РФ, диаспора РФ за рубежом достигает 25-30 млн человек

08 марта 2006 10:29


Крупнейшая в мире российская диаспора насчитывает 25-30 миллионов человек. Об этом в интервью РИА Новости сообщил директор департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД РФ Александр Чепурин.

В это число, по его словам, входят, во-первых, российские граждане, постоянно проживающие за рубежом. "На учете в консульских учреждениях сегодня состоит около 1,2 миллионов таких граждан. Однако это число вбирает только 15-20% всех реально постоянно проживающих за рубежом. То есть, число сограждан за рубежом составляет до 8-10 миллионов человек", – сказал дипломат.

Другая группа, отметил он, – это выходцы из Российской Федерациии – русские, татары, лезгины и другие, чьи корни находятся в России. "Еще десять-пятнадцать лет назад назывались цифры 35-40 миллионов человек. Но часть их в последние пятнадцать лет вернулась в Россию", – добавил представитель МИД.

Исходя из этого, по данным МИД РФ, российская диаспора сегодня составляет порядка 25-30 млн человек. "Эти люди активно работают на русском культурно-образовательном поле, на них во многом рассчитаны программы Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Многие из них не по своей воле оказались "за рубежом", прежде всего, в странах СНГ и Балтии", – указал Чепурин.

Он отметил, что федеральный закон "О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом" 1999 года устанавливает, что "соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии".

Вместе с тем, дипломат отметил, что "соотечественник – категория далеко не только юридическая, это, в первую очередь, вопрос личного выбора, вопрос самоопределения".

"Другими словами, соотечественники для нас – это люди, проживающие как на постсоветском пространстве, так и в традиционном зарубежье, связанные с Россией этническими, историческими, культурными, языковыми и духовными узами, стремящиеся сохранить свою российскую самобытность и испытывающие потребность в поддержании контактов и сотрудничества с Россией", – подытожил Чепурин.

Ирина Чумакова

источник: РИА "Новости"

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы