Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 29 марта 2024 г., пятница     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

ВАК рекомендовала аннулировать ученые степени плагиаторов

13 февраля 2013 22:01

Фото с сайта http://rosmu.ru
Фото с сайта http://rosmu.ru
Экспертный совет Высшей аттестационной комиссии при министерстве образования и науки в понедельник, 11 февраля, рекомендовал лишить ученых степеней десять человек, подделавших свои диссертации. Об этом пишет газета "Коммерсантъ". В частности, эксперты ВАК советуют аннулировать кандидатскую степень бывшего директора Специализированного учебно-научного центра МГУ Андрея Андриянова.

Помимо Андриянова, с которого началась кампания по выявлению подлогов и плагиата в научных работах, в список попали, в частности, глава управы столичного района Замоскворечье Нонна Харитонова, консультант департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Галина Алилуйко и начальник аппарата уполномоченного по правам человека по Астраханской области Даниар Батрашев. ВАК обещает продолжать проверку подозрительных диссертаций, в том числе выявленных блогерами.

Ранее, в конце января, аннулировать семнадцать ученых степеней плагиаторов и фальсификаторов рекомендовала специальная комиссия при Минобрнауки. Экспертный совет ВАК рассмотрел одиннадцать диссертаций, и в десяти случаях с заключениями комиссии согласился, для изучения еще одной диссертации взял дополнительное время. Решение экспертов фактически означает, что для аннулирования степеней требуется только санкция министра.

6 февраля скандал с "липовыми" диссертациями прокомментировал глава правительства России Дмитрий Медведев. Премьер приветствовал кампанию по выявлению фальсификаторов и заявил, что количество таковых среди докторов и кандидатов наук "зашкаливает за все возможные пределы". Ради "очищения" российской науки Медведев предложил публиковать в открытом доступе как кандидатские и докторские, так и студенческие работы: по его словам, именно в студенческие годы у молодежи формируются привычки подлога и плагиата.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы