Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Медведев выявил запредельное количество "липовых" докторов наук

06 февраля 2013 22:49

Фото с сайта www.government.ru
Фото с сайта www.government.ru
Дмитрий Медведев заявил, что количество "липовых" кандидатов и докторов наук в России "зашкаливает за все возможные пределы". Таким образом премьер отреагировал на скандал с плагиатом в диссертациях. Свое заявление глава правительства, как сообщает "Интерфакс", сделал 6 февраля.

Медведев назвал правильной кампанию по выявлению плагиата в научных работах. В противном случае, по словам премьера, развитие науки по прежнему пути будет означать дискредитацию ученых степеней и званий. Речь о фиктивных диссертациях зашла на встрече главы правительства с экспертами Открытого правительства.

Премьер добавил, что некоторое время назад он предложил выложить все диссертации в открытый доступ и создать программы, которые смогут определять источники цитирования или их отсутствие. Публикацию научных работ в открытом доступе Медведев назвал "очищением", через которое надо пройти, чтобы сохранить ценность науки.

Более того, выкладывать в открытый доступ премьер предложил еще и студенческие работы. "Мы знаем, как многие студенты пишут свои труды, как готовятся курсовые работы. Все закладывается в молодые годы", — заявил Медведев.

На встрече с Открытым правительством премьер также поддержал идею публиковать информацию о зарплате педагогов и источниках финансирования учебных заведений, а также результаты ЕГЭ. Это, по мнению председателя комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктора Панина, снизит уровень коррупции в сфере образования.

Скандал вокруг "липовых" диссертаций разгорелся в ноябре 2012 года, когда выпускники СУНЦ МГУ (также известен как Колмогоровский интернат) обнаружили несуществующие публикации в автореферате директора школы Андрея Андриянова. Впоследствии в его работе, как и в работах других диссертантов, защитившихся в том же диссертационном совете МПГУ, был обнаружен плагиат. При Министерстве образования и науки была создана комиссия, которая по результатам проверки рекомендовала лишить научной степени Андриянова и других авторов фиктивных диссертаций.

источник: Lenta.ru

Последние материалы раздела

Обсуждение

Tatjana
07 февраля 2013 08:23

То, что "количество "липовых" кандидатов и докторов наук в России "зашкаливает за все возможные пределы"", известно уже давно. И здесь г-н Медведев не сделал никакого открытия. Ведь он сам уже не раз говорил об этом. 1-й раз, будучи вице-премьером, 31 октября 2007 г. на заседании ВАК, он говорил, что нужно выкладывать диссертации в интернете. И члены ВАК его поддержали. Вот что сказал тогда ректор Академии народного хозяйства при правительстве РФ Владимир Мау: "Диссертации надо публиковать в Интернете, кроме секретных, открыть специальный портал, чтобы желающие могли писать отзывы". Но ничего для реализации этого предложения сделано не было. 2-й раз, уже будучи президентом , г-н Медведев 8 июля 2010 на заседании Совета по развитию информационного общества в России, вновь повторил своё предложение об открытой публикации диссертаций. Но вновь ничего не было сделано для реализации этого предложения. Поэтому весьма сомнительно, что и в этот раз что-то будет сделано для реализации этого предложения. Между тем предложение об открытом доступе к электронным версиям диссертаций были предложены ещё в 1999 г. в статье "В НОВЫЙ ВЕК – С ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ БИОМЕДИЦИНОЙ" (газета ПОИСК, N 20 (522) от 21 мая 1999 г., электронная версия статьи доступна в интернете). Этой статьёй газета ПОИСК открыла обсуждение проекта нового "Положения о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней". Аналогичные предложения публиковались и в других СМИ.Почему же за столько лет так и не было ничего сделано, чтобы диссертации публиковались в интернете для открытого доступа? Чтобы найти ответ на этот вопрос достаточно сделать запрос "диссертация на заказ". Так Яндекс даст миллионы ответов на этот запрос. Вот и ответ, почему этого не делается. Либо власть сама имеет выгоду от этого бизнеса. Что в свете задержания главы ВАК по обвинению в мошенничестве не лишено оснований. Либо ей не по силам бороться с этим бизнесом.

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы