Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 25 апреля 2024 г., четверг     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Законопроект "О противодействии терроризму" одобрен Советом Федерации единогласно

07 марта 2006 15:25


Сегодня, 1 марта, 150 сенаторов Совета Федерации РФ проголосовали за принятие законопроекта "О противодействии терроризму". Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам по словам председателя комитета по обороне и безопасности Виктора Озерова, будет решать триединую задачу: профилактика терроризму, борьба с ним, минимизация (и ликвидация) последствий проявлений терроризма.

Федеральная служба безопасности официально возглавит борьбу с терроризмом. В законопроекте впервые подробно прописано использование вооруженных сил в ходе антитеррористической операции, в том числе – для пресечения международной террористической деятельности. Озеров пояснил, что в отличие от МВД, ФСБ, внутренних войск, до сих пор не принят закон о Министерстве обороны. По его словам, в настоящее время готовится секретный приказ Минобороны, который будет более четко регламентировать порядок использования вооруженных сил в контртеррористической операции.

Председатель комитета по обороне и безопасности подчеркнул, что устанавливается персональная ответственность за проведение операции , при этом руководство операции в каждом случае будет ложиться на ФСБ. Отметим, что закон предполагает увеличение компенсаций за вред, причиненный лицам, участвовавшим в борьбе с терроризмом. В случае смерти участника операции вместо сегодняшних 100 тыс. будет выплачиваться 600 тыс. рублей, в случае нанесения увечья вместо 50 тыс. – 300 тыс рублей, при ранении – вместо 10 тыс. 100 тыс. рублей. При этом данные нормы вступят в силу с 1 января 2007 года, поскольку бюджет 2006 года эти средства не заложены.

При обсуждении законопроекта многими сенаторами было высказано мнение о том, что противодействие терроризму – задача всего общества, а не только силовиков. Сенатор от Калмыкии Левон Чахмахчан предложил предусмотреть возможность организации единого центра обмена информацией между ФСБ, силовыми структурами и гражданами, усилить защиту свидетелей, и, по опыту западных стран, сформировать базы данных по иностранцам, проживающим в России, учитывая место проживания, род их деятельности, способ проведения досуга.

По словам сенатора от Северной Осетии Александра Дзасохова, закон "по назначению имеет срочный характер, "его, по сути, ждут жители Беслана и все граждане России". Бывший глава парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане Александр Торшин заявил, что новый закон максимально учитывает горькие уроки прошлого, в том числе и Беслана. Все члены парламентской комиссии, сказал он, "увидели в нем ответы" на все те вопросы, которые были поставлены комиссией. За последние годы, по словам Торшина, произошло в России более 40 крупных терактов, а в 2005 году их число резко сократилось благодаря действиям силовиков.

Сенатор от Чеченской Республики Муса Умаров обратил внимание, что в законе не учтено одно обстоятельство: "возможность злоупотреблений со стороны правоохранительных органов: сотрудников ОВД, ФСБ и других". "Если бы в поле зрения попал сам докладчик Виктор Озеров и он абсолютно невиновен, то он практически из того поля зрения вышестоящих начальников, которым поручено проведение контртеррористической операцией, прокуратуры, уйти не сможет". Он предложил в дальнейшем законодательно максимально ограничить возможность злоупотребления силовиков, которые участвуют в проведении таких мероприятий.

источник: ИА REGNUM

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы