Интернет-портал интеллектуальной молодёжи
Главная     сегодня: 20 апреля 2024 г., суббота     шрифт: Аа Аа Аа     сделать стартовой     добавить в избранное
Новости Мероприятия Персоны Партнеры Ссылки Авторы
Дискуссии Гранты и конкурсы Опросы Справка Форум Участники


 



Опросов не найдено.




Все права защищены и охраняются законом.

Портал поддерживается Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодых ученых".

При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на http://ipim.ru обязательна!

Все замечания и пожелания по работе портала, а также предложения о сотрудничестве направляйте на info@ipim.ru.

© Интернет-портал интеллектуальной молодёжи, 2005-2024.

  Новости « вернуться к списку версия для печати

Войска ОДКБ отработают подавление революции в СНГ

04 апреля 2005 11:52


Сегодня в Таджикистане стартует основная фаза командно-штабных учений Организации договора о коллективной безопасности "Рубеж-2005". На них будет отработано возможное подавление революции в странах Содружества Независимых Государств, пишет газета "Коммерсант".
Как отмечает издание, первоначально планировалось, что учения пройдут с 29 марта по 2 апреля в Киргизии. Однако из-за известных событий их решили отложить на неделю и перенести в соседний Таджикистан. Изменился и сценарий учений.

Как стало известно "Коммерсанту", в ходе маневров будет разыгран один из возможных вариантов развития событий, напоминающих произошедшие недавно в Киргизии: "синие", используя недовольство населения результатами прошедших выборов, будут стремиться захватить власть, а "красные" планируют "отработать вопросы принятия решения на применение сил и средств коллективной безопасности по защите суверенитета и территориальной целостности Таджикистана, планирования и подготовки совместной операции, организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления".

По информации газеты, со стороны "красных" будут задействованы входящие в состав коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) подразделения вооруженных сил Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана общей численностью до 3 тыс. человек. Командование ими будет осуществлять министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Хайруллаев. Военные Армении и Белоруссии приняли участие лишь в планировании учений, которое прошло в минувшие выходные на базе Военного института минобороны Таджикистана, а в дальнейшем будут выступать в роли наблюдателей.

Завершатся учения 6 апреля боевыми стрельбами на полигоне Эшакмайдан на юге Таджикистана. Наблюдать за завершающей фазой маневров будут министр обороны России Сергей Иванов и главы военных ведомств стран ОДКБ.

Со стороны Таджикистана в "Рубеже-2005" будет принимать горный десантно-штурмовой батальон. Киргизия выставит группу спецназа на двух транспортно-боевых вертолетах Ми-8МТ. Казахстан будет представлен десантно-штурмовой ротой и звеном истребителей Су-27.

Больше всех войск привлечет на учения Россия. Она будет представлена батальонной тактической группой из состава дислоцированной в Таджикистане 4-й военной базы (бывшей 201-й мотострелковой дивизии), отрядом спецназа из Приволжско-Уральского военного округа, а также десятком боевых самолетов и вертолетов из состава 670-й авиагруппы, 303-й отдельной вертолетной эскадрильи (обе базируются в Душанбе) и 999-й авиабазы (Кант, Киргизия).

источник: РБК

Последние материалы раздела

Обсуждение

Добавить комментарий

Обсуждение материалов доступно только после регистрации.

« к началу страницы